9-146-2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

    г. Нерюнгри 17 октября 2014 г.
 

    Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Боргеева Н.А., рассмотрев исковое заявление Матыцыной Г.П., Дементьевой (Матыциной) А.А., Старостенковой В.И. к <данные изъяты> отделению энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго», ООО «Жилищник» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги,
 

у с т а н о в и л:
 

    Матыцына Г.Д., Дементьева (Матыцина) А.А., Старостенкова В.И. обратились в суд с исковым заявлением к <данные изъяты> отделению энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, указав, что они являются собственниками жилого помещения общей жилой площадью 82,9 кв.м., находящегося по <адрес>. Согласно части 4,5 ст. 155, 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ суд вправе определить порядок и размер участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по согласию сторон, собственников жилого помещения. В связи с чем, просят определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по <адрес>, между собственниками в равных долях от общего размера оплаты по 1/3 доли каждому собственнику. Обязать Нерюнгринское отделение энергосбыт ОАО АК «Якутскэнерго» и ООО «Жилищник» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по вышеуказанному адресу с истцов.
 

    Указанное исковое заявление не может быть принято судом к рассмотрению по следующим основаниям.
 

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
 

    Так, истцами суду не представлены доказательства обращения к ответчику в письменной форме в досудебном порядке о заключении отдельного договора на внесение платы, нет сведений достигнуто ли соглашение между собственниками об этом. Кроме того, отсутствует информация: имеются ли приборы учета потребленной электроэнергии, ХВС, ГВС в квартире; кто осуществляет управление многоквартирным домом: управляющая компания (имеется ли об этом договор), ТСЖ (если оно образовано) или самими собственниками (тогда должны быть договоры с энергоснабжающими организациями и собственником).
 

    Поэтому данное исковое заявление подлежит возврату истцам со всеми приложенными документами, так как ими нарушен досудебный порядок урегулирования спора.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.135, 224, 225 ГПК РФ, судья
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Матыцыной Г.П., Дементьевой (Матыциной) А.А., Старостенковой В.И. к ОАО АК «Якутскэнерго» <данные изъяты> отделение «Энергосбыта» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, вернуть заявителю со всеми приложенными материалами.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья :