№2-2131-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Нерюнгри 10 октября 2014 года
 

    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Антипина А.Н., при секретаре Неустроевой В.А., с участием истца Петровой В.Г., представителя ответчика Прохорова В.В., действующего на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петровой В.Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) о признании решения незаконным и взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Петрова В.Г. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) о признании решения ГУ- УПФ РФ в Нерюнгринском улусе (районе) районе Республики Саха (Якутия) № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда незаконным и обязании ответчика компенсировать оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, указывая на то, что она является неработающим пенсионером по старости с ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ выезжала к месту отдыха и обратно по маршруту: Нерюнгри - Москва - Анапа - Краснодар - Москва - Алматы (Казахстан) - Новосибирск - Нерюнгри. По возвращению в г. Нерюнгри обратилась в ГУ - УПФ РФ в Нерюнгринском улусе (районе) РС (Я) с заявлением о возмещении расходов, связанных с приобретением билетов к месту отдыха и обратно, но в возмещении расходов ей было отказано на том основании, что она отдыхала за пределами Российской Федерации. Считает, что нахождение на отдыхе за пределами РФ не может служить основанием для отказа ей в компенсации проезда.
 

    В судебном заседании истец Петрова В.Г. уточнила исковые требования, просив суд признать решение ГУ - УПФ РФ по Нерюнгринскому району об отказе в компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно незаконным в части компенсации расходов по оплате проезда в пределах территории РФ и обязании ответчика компенсировать стоимость указанного проезда в пределах территории РФ.
 

    Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ по Нерюнгринскому району, действующий на основании доверенности, с иском не согласен, поскольку в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005г. № 176, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам производится только в случае их проезда к месту отдыха, находящегося на территории Российской Федерации. Поскольку истец проводил свой отдых за границей, то решение об отказе ему в оплате проезда к месту отдыха и обратно, является законным, в связи с чем в удовлетворении исковых требований просит отказать в полном объеме.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Материалами дела подтверждается, что Петрова В.Г. является неработающим пенсионером по старости, проживающим в районе Крайнего Севера.
 

    Истцом суду предоставлены подлинные проездные документы и справки, подтверждающие стоимостьпроезда железнодорожным, воздушным транспортом кместуотдыха иобратно.
 

    Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" - исходя из цели предоставления гражданам государственных гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера (преамбула), учитывая право каждого на охрану здоровья и поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека (статья 41, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации), и в соответствии с задачами социального государства, закрепленными в статье 7 Конституции Российской Федерации, - предусматривает комплекс мер, направленных на социальную поддержку названной категории граждан.
 

    К числу таких мер относится, в частности, установленная для пенсионеров - получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, которая осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации (статья 34 Закона).
 

    По смыслу статьи 34 названного Закона и статьи 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации реализация мер государственной поддержки осуществляется на равных условиях для получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в северных регионах, с тем, чтобы не допустить неоправданного ограничения прав пенсионеров, которые при отсутствии регулярного обеспечения их путевками бесплатно или на льготных условиях свободны в выборе вида и места своего отдыха.
 

    Учитывая положения статей 1 и 34 Федерального закона от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176, суд приходит к выводу о том что пенсионер, получающий пенсию по старости и проживающий на территории Крайнего Севера, имеет право компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации в силу закона.
 

    Ограничение права пенсионера на получение гарантированной государством компенсации проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно по указанным в решении ответчика основаниям недопустимо и создает неравенство при реализации данного права лицами, проводивших свой отдых на территории Российской Федерации и за ее пределами.
 

    В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право накомпенсацию расходов наоплатустоимостипроездакместуотдыха по территории Российской Федерации иобратно и в том случае, если отдых осуществлялся за пределами Российской Федерации. При этом компенсироваться должны расходы, понесенные пенсионерами за оплату проезда только в пределах Российской Федерации.
 

    В виду вышеуказанного, суд приходит к выводу, что принятое ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в Нерюнгринском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) решение № от ДД.ММ.ГГГГ в части полного отказа в выплате Петровой В.Г. компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршрутам: Нерюнгри - Москва - Анапа - Краснодар - Москва - Алматы (Казахстан) - Новосибирск - Нерюнгри, не может быть признано законным.
 

    С учетом уточненных исковых требований о рассмотрении искового заявления в рамках спора о неимущественном праве, суд не определяет размер подлежащей компенсации оплаты стоимости проезда к месту отдыха, по прямому маршруту, в пределах границах Российской Федерации, и обратно.
 

    Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Таким образом, с учетом уточненных исковых требований, в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с ответчика взысканию подлежит сумма государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Петровой В.Г. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия), удовлетворить.
 

    Признать решение Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ. № в части отказа в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно в пределах Российской Федерации, незаконным.
 

    Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) выплатить Петровой Валентине Горигорьевне компенсацию оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) государственную пошлину в доход местного бюджета на сумму <данные изъяты>
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья Нерюнгринского городского суда
 

    Республики Саха (Якутия) А.Н.Антипин