№2-2113-14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Нерюнгри 10октября 2014 года
 

    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Антипина А.Н., при секретаре Неустроевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) к Горбуновой Т.Л. о взыскании задолженности по договору о выпуске и обслуживании кредитных карт,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) обратилось в суд с иском к Горбуновой Т.Л. мотивируя тем, что между ними заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о выпуске и обслуживании кредитных карт ТКС Банк (ЗАО) с начальным кредитным лимитом <данные изъяты> Единый документ при заключении договора сторонами не составлялся и не подписывался. Тем не менее, все необходимые условия договора предусмотрены в его составных частях: в заявлении-анкете на оформление кредитной карты ТКС Банк (ЗАО), подписанном ответчиком, общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка (ЗАО) и тарифах Банка по тарифному плану, указанному в заявлении-анкете. Акцепт осуществляется путем активации Банком Кредитной карты. В соответствии п. 3.3 Общих условий кредитная карта передается клиенту не активированной. Для проведения операций по кредитной карте клиент должен поставить подпись на обратной "стороне кредитной карты и активировать ее, позвонив по телефону в Банк. Кредитная карта активируется Банком, если клиент назовет Банку по телефону правильные коды доступа и другую информацию, позволяющую Банку идентифицировать клиента.
 

    Ответчик кредитную карту получил и ДД.ММ.ГГГГ года: активировал ее путем телефонного звонка в Банк. Считают, что с этого момента между истцом и ответчиком был заключен договор на выпуск и обслуживание кредитных карт ТКС Банк (ЗАО), который считается заключенным в письменной форме. Ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушал условия договора (п.п. 4.7, 5.6 общих условий). В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, Банк в соответствии с п. 11.1 общих условий расторг Договор ДД.ММ.ГГГГ. путем выставления в адрес ответчика заключительного счета. На момент расторжения договора размер задолженности ответчика был зафиксирован Банком, дальнейшего начисления комиссий и процентов Банк не осуществлял. На дату направления в суд настоящего искового заявления, задолженность ответчика перед Банком составляет сумму общего долга <данные изъяты>, из которых сумма основного долга составляет <данные изъяты>, сумма процентов <данные изъяты>, сумма штрафов <данные изъяты>, сумма комиссий <данные изъяты>, которые просят взыскать, а также взыскать государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание истец «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания уведомлялось надлежащим образом, представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. В ходатайстве также указало, что исковые требования поддерживают полностью.
 

    Ответчик Горбунова Т.Л., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

 

    2
 

    Суд, с учетом мнения сторон и положений ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть гражданское дело при имеющейся явке по материалам.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Горбуновой Т.Л. заявлено о признании предъявленных к ней исковых требований и понятности последствий такового признания, о чем письменно подано в адрес суда.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. Оснований для непринятия судом признания ответчиком иска не имеется.
 

    Как установлено в судебном заседании, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении нашли свое подтверждение представленными истцом доказательствами, которые судом исследованы и признаны допустимыми. Также судом признается обоснованным и произведенный истцом расчет.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> подтверждены платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) к Горбуновой Т.Л. о взыскании задолженности по договору о выпуске и обслуживанию кредитных карт удовлетворить.
 

    Взыскать с Горубновой Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: Республика Саха(Якутия) г.Нерюнгри <адрес> в пользу «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха(Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия).      
 

    Судья Нерюнгринского городского суда
 

    Республики Саха (Якутия) А.Н.Антипин