Дело № 2-2116-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Нерюнгри 16 октября 2014 г.
 

    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., при секретаре Матвиенко А.Ю., с участием прокурора прокуратуры <адрес> Полковской Л.В., представителей ответчика Паниной А.В. и Постоянкиной Е.В., действующих на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковым заявлениям прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Анита ЗТ Стрим» об обязании оформить паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГг. домов №№ по <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор <адрес>, в порядке ст. 45 ГПК РФ, обратился в Нерюнгринский городской суд с исками в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Анита ЗТ Стрим» об обязании оформить паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ домов №№ по <адрес>. Из содержания исков следует, что во исполнение указания прокуратуры <адрес> о проведении проверки соблюдения законодательства при подготовке жилищного фонда к отопительному периоду ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> была проведена проверка готовности объектов жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Проведенной проверкой установлено, что обслуживание деревянного жилого фонда <адрес> осуществляет ООО «АнитаЗТСтрим», в ведении которого находится 265 жилых домов, по 160 из которых не оформлены паспорта готовности. С целью предупреждения и пресечения нарушения прав и свобод значительного числа граждан, просит обязать ООО «АнитаЗТСтрим» в срок до ДД.ММ.ГГГГ оформить паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ по указанным домам.
 

    В судебном заседании прокурор Полковская Л.В. иск поддержала по изложенным в нем основаниям. Полагает, что для оформления паспортов готовности домов, возможно предоставить ответчику время до середины ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представители ответчика Панина А.В. и Постоянкина Е.В., действующие на основании доверенности, иск признали в полном объеме. Просят предоставить им время для устранения всех недостатков до середины ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Заслушав доводы сторон, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, муниципальных образований, в том числе об оспаривании бездействия юридических лиц.
 

    Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
 

    На основании п. 2.6.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003, сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и их уполномоченные и главные государственные жилищные инспекции.
 

    Пунктами 2.6.9. и 2.6.10 Правил установлено, что начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления, а готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, утверждаемых соответствующей комиссией.
 

    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.03.2014 г. №75 «О мерах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно- энергетического комплекса Республики Саха(Якутия) к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ» предусмотрено завершение оформления паспортов готовности объектов жилищного фонда в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ по домам №№ по <адрес>, не оформлены.
 

    С учетом данного обстоятельства, а также изложенных норм, суд приходит к выводу о несоблюдении ответчиком законодательства в сфере ЖКХ при подготовке к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ и необходимости удовлетворения иска прокурора <адрес>.
 

    В силу ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 

    При определении срока суд учитывает положения п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 09 февраля 2009 года «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», согласно которому при удовлетворении заявления в резолютивной части решения необходимо указать на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить конкретные действия.
 

    Названный срок суд устанавливает с учетом характера, а также действий, которые следует совершить в целях устранения в полном объеме допущенного нарушения прав и свобод заявителя или препятствия к осуществлению его прав и свобод.
 

    Государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета на основании ст. 98, 103 ГПК РФ. В связи с этим, с ООО «АнитаЗТСтрим» в доход бюджета МО <данные изъяты> подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Анита ЗТ Стрим» об обязании оформить паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворить.
 

    Обязать ООО «Анита ЗТ Стрим» оформить паспорта готовности к отопительному сезону ДД.ММ.ГГГГ домов №№ по <адрес>, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    Взыскать с ООО «Анита ЗТ Стрим» в пользу МО <данные изъяты> государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья Нерюнгринского
 

    городского суда Э.А.Меринов