№5\1-269-14
 

РЕШЕНИЕ
 

    22 октября 2014г. г. Нерюнгри
 

    Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Софронов П.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении:
 

    Селина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, привлеченного к административной ответственности, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №37 по г. Нерюнгри от 29.08.2014г. Селин Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, управлял автомобилем «ToyotaMark2» с заведомо подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», чем нарушил требования п. 11 Правил дорожного движения. Селин Н.В. подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты>
 

    Не согласившись с данным решением, Селин Н.В. обратился в суд с жалобой на него.
 

    В своей жалобе заявитель указывает, что вину в данном правонарушении не признает, т.к. он не является собственником и владельцем транспортного средства, а управлял автомобилем по просьбе знакомого, который попросил его подвезти до работы. О том, что номера подложные он не знал, о чем сообщил сотрудникам ГИБДД. Также указывает, что исследование подложности регистрационных знаков не проводилось. В связи с чем заявитель просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Селин Н.В., будучи извещенным, участия не принимал.
 

    Представитель ГИБДД отдела МВД по НР РС (Я), надлежаще извещенного, участия также не принимал.
 

    Изучив доказательства по делу, прихожу к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В силу пункта 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г., запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. (п. 7.15. государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93).
 

    В силу части 4 статьи 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
 

    Под подложными государственными регистрационными знаками понимаются государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.
 

    Однако в материалах дела отсутствуют доказательства того, что государственные регистрационные знаки, установленные на машине, управляемой Селиным Н.В., изготовлены не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке либо имеют изменения, искажающие нанесенные на них предприятием-изготовителем символы. А также нет доказательств того, что имеющиеся на машине государственные регистрационные знаки, выданы при государственной регистрации другого транспортного средства.
 

    Мировой судья, признавая Селина Н.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, исходил из доказанности данного обстоятельства протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Однако для установления вины Селина Н.В. составление протокола об административном правонарушении при отсутствии иных доказательств подложности госрегномеров не достаточно.
 

    В связи с чем вина Селина Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч. 4 КоАП РФ, не находит своего подтверждения.
 

    Согласно ст. 15. КОАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КОАП РФ и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КОАП РФ объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ст. 26.2 КОАП РФ).
 

    Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КОАП РФ).
 

    Таким образом, поскольку не установлена подложность государственных регистрационных номеров на машине, управляемой Селиным Н.В., то отсутствует событие административного правонарушения в связи с чем производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению (ст. 24.5 КОАП РФ).
 

    При таких обстоятельствах жалоба Селина Н.В. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №37 по г. Нерюнгри от 29.08.2014г. о привлечении Селина Н.В. к административной ответственности по ст. 12.2 ч. 4 КоАП РФ - отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.2 ч.4 КоАП РФ в отношении Селина Н.В. - прекратить по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Настоящее решение обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня его оглашения.
 

    Судья