№2-2064/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

(заочное)
 

    г.Нерюнгри 13 октября 2014 года
 

    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Антипина А.Н., при секретаре Неустроевой В.А., с участием представителя истца Открытого акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» Шерстнёвой Е.А., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» к Синдеевой В.А., Синдеевой К.О. и Синдееву О.К. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество Дальневосточная генерирующая компания» (далее по тексту ОАО ДГК») обратилось в суд с иском к Синдеевой В.А., Синдеевой К.О., Синдееву О.К. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, в обоснование которого указало, что ответчики Синдеева В.А. и Синдеев О.К. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., где также проживает Синдеева К.О., являющейся дочерью, согласно справки паспортного стола ООО "БУК"., и при том используют теплоэнергию, являющуюся продукцией филиала «Нерюнгринская ГРЭС» ОАО «ДГК», для бытового потребления. В нарушение обязанности собственников, а также проживающих совместно с ними членов семьи оплачивать услуги по обеспечению теплоэнергией ответчики Синдеева В.А.. Синдеева К.О., Синдеев О.К. соответствующие услуги не оплачивают, в связи с чем по состоянию на 01 августа 2014 года задолженность ответчиков за период с октября 2011 года по март 2013 года и с марта 2014 года по июль 2014 года составляет <данные изъяты>
 

    В ходе рассмотрения гражданского дела представитель истца ОАО «ДГК» Шерстнёва Е.А., действующая на основании доверенности, заявила об уменьшении исковых требований на <данные изъяты>, в связи с тем, что в сентябре 2014 года по лицевому счету ответчиков произведена оплата указанной суммы.
 

    На основании изложенного просит взыскать с ответчиков Синдеевой В.А.. Синдеевой К.О., Синдеева О.К. в принудительном порядке задолженность в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Ответчики Синдеева В.А.. Синдеева К.О., Синдеев О.К., надлежащим образом извещенные о времени месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, не сообщив суду причину неявки. Представитель истца не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков с вынесением заочного решения. Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В справке о составе семьи, выданной ООО «БУК» ДД.ММ.ГГГГ, указано, что по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ответчики Синдеева В.А., Синдеев О.К., Синдеева К.О..
 

    В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение приобретено в собственность ответчиков Синдеевой В.А. и Синдеева О.К.
 

    Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    На основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Плата за коммунальные услуги, с учетом положений ч. 4 ст.154 ЖК РФ, включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Частью 1 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено ежемесячное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, в соответствии со ст.157 ЖК РФ, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1).
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитываются по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    При этом, в соответствии со ст.31 ЖК РФ, Синдеева К.О., являясь членом семьи собственников Синдеевой В.А. и Синдеева О.К., несет солидарную с собственниками ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, так как иное соглашение суду не представлено.
 

    Таким образом, исковые требования ОАО «ДГК» о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, подлежат удовлетворению.
 

    Ответчиком заявленный размер исковых требований не оспорен. Суд находит представленный истцом расчет задолженности за электроэнергию верным и принимая во внимание пояснения представителя истца о математической описке, допущенной при выведении итоговой суммы задолженности и указания <данные изъяты> что подтверждается самим расчетом.
 

    Требования о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины подлежат удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, исходя из цены иска, составляющей <данные изъяты>, учитывая заявление о ее снижении в судебном заседании. Государственная пошлина при указанной цене иска в силу ст.333.19 НК РФ составляет <данные изъяты>
 

    В силу части 1 статьи 322 ГПК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
 

    Действующее законодательство не содержит положений о солидарной ответственности лиц, выступающих на одной стороне, при возмещении судебных расходов. Более того, согласно части 3 статьи 40 ГПК РФ в случае участия в деле нескольких истцов или ответчиков каждый из них по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.
 

    Таким образом с ответчиков в равных долях подлежит взыскание указанная сумма государственной пошлины, уплата которой нашла подтверждение платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом имеющаяся разница между фактически уплаченной суммой в размере <данные изъяты> и подлежащей уплате и взысканию в размере <данные изъяты> судом расценивается как излишне уплаченная и подлежит возврату с учетом ч.3 ст.333.40 НК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.233-235, ст.198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Открытого акционерного общества Дальневосточная генерирующая компания» к Синдеевой В.А., Синдеевой К.О. и Синдееву О.К. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию удовлетворить.
 

    Взыскать в солидарном порядке с Синдеевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<адрес>, проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, п.Чульман, <адрес> Синдеевой К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, п.Чульман, <адрес> Синдеева О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ОАО Дальневосточная генерирующая компания» задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Синдеевой В.А. государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Синдеевой К.О. государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Синдеева О.К. государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Нерюнгринского
 

    городского суда А.Н.Антипин