Дело № 2-734/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    07 октября 2014 года.                                                                г. Нерехта Костромской области.
 

    Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ильичева А.П.,
 

    при секретаре Моисеевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Люкшина А. В. к Трусову А. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Люкшин А.В. на основании Свидетельства о государственной регистрации права серии (,,,) № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома по адресу: (,,,).
 

             Люкшин А.В. обратился в суд с иском к Трусову А.В. о признании его утратившим право пользования жилым домом, расположенным по вышеуказанному адресусо снятием с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец Люкшин А.В. исковые требования поддержал по изложенным в иске доводам, пояснив, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: (,,,). Данный дом ему подарила его бабушка - Б. На момент совершения сделки в доме по договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован Трусов А.В. Договор найма с Трусовым заключала Б. - его бабушка, сроком на (,,,) года: с (,,,) года по ДД.ММ.ГГГГ года, по просьбе матери ответчика. Ответчик в дом не заселялся, его вещей в доме нет, не является родственником Б., его место нахождение неизвестно. Трусов А.В. должен был выписаться из дома добровольно, в связи с окончанием срока действия договора найма, но этого он не сделал.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Люкшину А.В., его бабушка Б. подарила жилой дом, расположенный по адресу: (,,,), (,,,) (,,,) (договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ л.д.8) и на основании Свидетельства о государственной регистрации права серии (,,,) № от ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом принадлежит Люкшину А.В. (л.д.8,9).                                                                                                             
 

 

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

           Согласно п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
 

          ДД.ММ.ГГГГ Б.заключила с Трусовым А.В. договор найма жилого помещения - жилого дома, расположенного по адресу: (,,,) сроком на (,,,) года (л.д.10) и Трусов А.В. был зарегистрирован в вышеуказанном доме.
 

 

           Согласно статьи 671 Гражданского Кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
 

    Согласно п.4 ч.4 ст.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае использования жилого помещения не по назначению.
 

    Жилое помещение предназначено для проживания граждан, - данное правило приведено в ч.1 ст.17 ЖК РФ и воспроизведено в п.2 ст.288 ГК РФ.
 

          В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

           В судебном заседании установлено, что Трусов А.В. в указанное жилое помещение не вселялся и не проживал в нём, его личных вещей в доме не имеется, его место жительства и
 

    нахождения неизвестно.
 

 

                Таким образом, та цель, которая преследовалась сторонами при заключении договора - а именно проживание в доме - в настоящее время не исполнена и утрачена, т.к. срок договора найма также истек.
 

 

    Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Люкшина А. В. удовлетворить.
 

    Признать Трусова А. В. утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: (,,,) снять его с регистрационного учета по данному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд в месячный срок.
 

    П.П.Председательствующий Ильичев А.П.