ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    06 октября 2014 года
 

    с. Покровское, Неклиновского района Ростовской области
 

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи                  Говоровой О.Н.,
 

        при секретаре                           Штода Н.С.,
 

                 рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Косовского Н.И. к Неклиновскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ростовской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Мардахаеву И.Т. о прекращении права собственности на земельный участок, устранении кадастровой ошибки, аннулировании актовых записей и проведении кадастрового учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                 Истец Косовский Н.И. обратился в суд с иском к Неклиновскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ростовской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Мардахаеву И.Т. о прекращении права собственности на земельный участок, устранении кадастровой ошибки, аннулировании актовых записей и проведении кадастрового учета.
 

    В судебном заседании истец Косовский Н.И. отказался от исковых требований, представив в суд заявление. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу ясны. Просит суд производство по делу прекратить.
 

    Ответчики не возражали против прекращения производства по делу, в связи с отказом от иска.
 

    Представитель ответчика Мардахаева И.Т. адвокат Жмак А.С. заявил ходатайство об отмене обеспечительных мер, принятых определением Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2014 года.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

        Суд принимает отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
 

    Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для принятия мер по обеспечению иска, отпали, суд считает необходимым отменить обеспечительные меры.
 

        Руководствуясь ст.ст. 144, 220, 221 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Прекратить производство по гражданскому делу № 2-1416 (14) по иску Косовского Н.И. к Неклиновскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ростовской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Мардахаеву И.Т. о прекращении права собственности на земельный участок, устранении кадастровой ошибки, аннулировании актовых записей и проведении кадастрового учета в связи с отказом от иска.
 

        Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Меры по обеспечению иска, принятые определением Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 сентября 2014 года, в виде запрета филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ростовской области осуществлять кадастровый учет изменений сведений о земельных участках с кадастровыми номерами № с входящими в него земельными участками с кадастровыми номерами №, №, № и земельного участка с новым кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> и в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области производить регистрационные действия в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № с входящими в него земельными участками с кадастровыми номерами №, №, № и земельного участка с новым кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>,– отменить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 15 дней.
 

                       Судья                                                                                    О.Н. Говорова