Дело № 5-154/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    20 октября 2014 года г. Нефтекамск
 

    Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан И.Ф. Мутагаров, рассмотрев в здании Нефтекамского городского суда РБ, расположенном по адресу: город Нефтекамск, улица Нефтяников, дом 28, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Хайбирова Ильгиза ИФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, Хайбиров И.Ф. по <адрес> первом подъезде сильно стучал в дверь <адрес>, выражался нецензурными словами в адрес Сабировой А.Ф.,вел себя агрессивно и неадекватно, на замечания не реагировал, на замечания прибывших сотрудников полиции так же не реагировал, выражался в их адрес нецензурно, хватался за форменную одежду.
 

    В судебном заседании Хайбиров И.Ф. вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей Сабирова А.Ф. суду показала, что Хайбиров И.Ф. является её братом, утром ДД.ММ.ГГГГ он сильно стучался в дверь её квартиры, выражался в ее адрес нецензурными словами, на её замечания и замечания сотрудников полиции не реагировал.
 

    Выслушав Хайбирова И.Ф., потерпевшую Сабирову А.Ф., исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Хайбиров И.Ф. совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

    К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или знакомых граждан.
 

    Как пояснил в судебном заседании Хайбиров И.Ф., он не отрицает, что находился в состоянии опьянения, в адрес Сабировой А.Ф. выражался нецензурными словами, оказал неповиновение сотрудникам полиции
 

    Протокол об административном правонарушении и объяснения потерпевшего составлены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и являются допустимыми доказательствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и виновность Хайбирова И.Ф. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП №№ от ДД.ММ.ГГГГ
 

    - рапортом № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-10 час. : на телефон дежурной части поступило телефонное сообщение от неизвестного мужчины о том, что по <адрес> дверь стучится посторонний мужчина;
 

    - заявлением и объяснением потерпевшей Сабировой А.Ф.;
 

    - объяснением ХАС из содержания которого следует, что Хайбиров И.Ф. вел себя агрессивно и неадекватно, на замечания не реагировал, на требование сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал;
 

    - объяснением ХФФ. из содержания которого, следует что Хайбиров И.Ф. в утреннее время, в подъезде <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и неадекватно, на замечания не реагировал, на требование сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал;
 

    - протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Хайбиров И.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения;
 

    - рапортом сотрудников полиции ВАГ., ЗАМ согласно которому Хайбиров И.Ф. грубо выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На требования сотрудника полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, размахивал руками.
 

    Таким образом, с учетом имеющихся доказательств по делу, суд считает, что вина Хайбирова И.Ф. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ какмелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания Хайбирову И.Ф. в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства необходимо признать то, что он свою вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности приходит к выводу о необходимости назначить Хайбирову И.Ф. наказание в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение в виде административного ареста срокомна <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ПризнатьХайбирова ИФ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.
 

 

    Копия верна. Подпись.
 

    Судья: И.Ф. Мутагаров
 

    Постановление не вступило в законную силу.