Дело №2-815/2014
 

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    г. Нарьян-Мар 10 сентября 2014 года
 

    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Щеголихиной К.Ю.,
 

    при секретаре Артеевой Н.А.,
 

    с участием прокурора Воронина Е.В., представителя ответчика Соловьевой И.В., представителя третьего лица Никоновой В.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности,
 

установил:
 

    первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» (далее – МКУ «УГХ») о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой были выявлены нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. В частности, установлено, что в районе д. 35 по ул. Ленина допущено разрушение дорожного полотна на всю ширину проезжей части глубиной более 5 см по площади более 2,5 кв.м. на 1000 кв.м., аналогичное разрушение покрытия проезжей части имеется на перекрестке ул. Ленина и ул. Пионерская г. Нарьян-Мара, на пересечении ул. Ленина и ул. Авиаторов образовалась колея глубиной 9 см. В районе д. 55 по ул. Ленина допущено занижение обочины на 14 см к уровню прилегающей кромки проезжей части, в районе д. 54 по ул. Ленина допущено возвышение обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра. Люки смотровых колодцев, расположенных в районе перекрестков ул. Ленина и ул. Авиаторов, ул. Ленина и ул. Пионерская, ул. Ленина и пер. Рыбацкий, ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, в районе д. 25 по ул. Ленина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»), д. 35, 38 и 40 по ул. Ленина, имеют отклонение от уровня дорожного покрытия на значения, превышающие допустимые. По нечетной стороне улицы от д. 5 по ул. Ленина до пересечения ул. Ленина с ул. Первомайской, также с нечетной стороны автомобильной дороги от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до перекрестка ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, по четной стороне от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до д. 50 по ул. Ленина отсутствует тротуар. Ссылался, что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей нарушаются права неопределенного круга лиц участвующих в дорожном движении и основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Воронин Е.В. исковые требования и доводы в их обоснование поддержал. На удовлетворении требований в части устранения занижения обочины к уровню прилегающей кромки проезжей части в районе д.55 по ул. Ленина и возвышения обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра в районе д.54 по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре не настаивал в связи с их добровольным удовлетворением.
 

    Представитель ответчика МКУ «УГХ» Соловьева И.В., действовавшая на основании доверенности, с требованиями истца согласилась частично. Признала, что МКУ «УГХ» должно восстановить дорожное полотно в районе д. 35 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара и на перекрестке ул. Ленина с ул. Пионерская г. Нарьян-Мара; ликвидировать колейность на перекрестке ул. Ленина с ул. Авиаторов г. Нарьян-Мара; обустроить тротуар на участке автомобильной дороги по ул. Ленина г. Нарьян-Мара по нечетной стороне улицы от д. 5 по ул. Ленина до пересечения ул. Ленина с ул. Первомайской, по нечетной стороне улицы от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до перекрестка ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, по четной стороне от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до д. 50 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара. С требованиями истца об устранении отклонения крышек люков смотровых колодцев от уровня дорожного покрытия не согласилась, полагая, что данная обязанность должна быть возложена на МУ ПОК и ТС, в чьем оперативном управлении находятся колодцы. Также пояснила, что требования прокурора об устранении занижения обочины к уровню прилегающей кромки проезжей части в районе д. 55 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара и возвышения обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра в районе д. 54 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара выполнены, что подтверждается актом осмотра автомобильной дороги по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре от 09.09.2014.
 

    Представитель третьего лица администрации муниципального образования «Город Нарьян-Мар» Никонова В.Е., действовавшая на основании доверенности, с исковыми требованиями прокурора согласилась частично, поддержав позицию представителя ответчика.
 

    Заслушав прокурора, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Под неопределенным кругом лиц, в защиту которых вправе обратиться прокурор в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
 

    В соответствии со ст. 13, 18 Федерального закона от 18.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог относятся, в том числе, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
 

    В силу ст. 3 Закона № 257-ФЗ автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения. Искусственные дорожные сооружения предназначены для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами. К элементам обустройства автомобильных дорог относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движeния, пешеходные дорожки, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности.
 

    Государственным стандартом Российской Федерации Р 50597-93
«Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному
состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного
движения», утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993
№. 221 (далее -ТОСТ Р 50597-93) предусмотрено, что настоящий стандарт
устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения
безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
 

    В соответствии с п. 3.1.1, ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Согласно п. 3.1.10. ГОСТ Р 50597-93 люки смотровых колодцев должны соответствовать требованиям ГОСТ 3634, не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см. Пунктом 3.2.1. ГОСТ Р 50597-93 установлено, что обочины и разделительные полосы, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 4,0 см. Возвышение обочины (разделительной полосы) над проезжей частью при отсутствии бордюра не допускается.
 

    Государственным стандартом Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст (далее - ГОСТ Р 52766-2007) установлены основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог. Согласно требованиям п. 4.5.1.1 - 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I - III категорий тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут. В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
 

    Судом установлено, что прокуратурой Ненецкого автономного округа была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
 

    Так, в районе д. 35 по ул. Ленина допущено разрушение дорожного полотна на всю ширину проезжей части глубиной более 5 см по площади более 2,5 кв.м. на 1000 кв.м., аналогичное разрушение покрытия проезжей части имеется на перекрестке ул. Ленина и ул. Пионерская г. Нарьян-Мара, на пересечении ул. Ленина и ул. Авиаторов образовалась колея глубиной 9 см. В районе д. 55 по ул. Ленина допущено занижение обочины на 14 см к уровню прилегающей кромки проезжей части, в районе д. 54 по ул. Ленина допущено возвышение обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра. Люки смотровых колодцев, расположенных в районе перекрестков ул. Ленина и ул. Авиаторов, ул. Ленина и ул. Пионерская, ул. Ленина и пер. Рыбацкий, ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, в районе д. 25 по ул. Ленина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»), д. 35, 38 и 40 по ул. Ленина, отклоняются от уровня дорожного покрытия на значения, превышающие допустимые. Тротуар отсутствует по нечетной стороне улицы от д. 5 по ул. Ленина до пересечения ул. Ленина с ул. Первомайской, также с нечетной стороны автомобильной дороги тротуар отсутствует от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до перекрестка ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, по четной стороне от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до д. 50 по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре, что подтверждается актом специальной проверки центральных дорог г. Нарьян-Мара от 06.06.2014.
 

    В соответствии со ст. 120, 296, 297 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Устава муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» обязанности по устранению вышеперечисленных недостатков автомобильной дороги возложены на данное Учреждение.
 

    Согласно п. 1.3, 3.1, 3.2 Устава муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» Учреждение является некоммерческой организацией, предназначенной для обеспечения реализации вопросов местного значения, связанных с организацией, содержанием, строительством, ремонтом, обслуживанием, реконструкцией и эксплуатацией объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, организацией благоустройства и озеленения, оптимизации системы управления муниципальным жилищным фондом города Нарьян-Мара, содержания и ремонта муниципального жилищного фонда. Учредителем и собственником имущества является муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
 

    Таким образом, исполнение законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности возложено на ответчика МКУ «УГХ».
 

    Доводы представителя ответчика о том, что устранять нарушения в виде отклонения крышек люков смотровых колодцев от уровня дорожного покрытия обязан МУ ПОК и ТС, в чьем оперативном управлении находятся смотровые колодцы, судом отклоняются, поскольку, как следует их материалов дела, данное нарушение образовалось вследствие разрушения дорожного покрытия вокруг крышек люков, следовательно, устранение данного нарушения достигается именно приведением в соответствие с нормативами уровня дорожного покрытия, что отнесено к обязанностям ответчика.
 

    Неисполнение ответчиком требований рассматриваемого законодательства нарушает права неопределенного круга лиц участвующих в дорожном движении и основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения (ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
 

    Поскольку требование прокурора об устранении занижения обочины к уровню прилегающей кромки проезжей части в районе д. 55 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара и возвышения обочины над проезжей частью при отсутствии бордюра в районе д. 54 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара ответчиком исполнены в добровольном порядке, что подтверждается актом осмотра автомобильной дороги по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре от 09.09.2014, и представитель истца на их удовлетворении не настаивал в судебном заседании, исковые требования подлежат удовлетворению в части.
 

    С учетом требований статьи 333.36 Налогового кодекса РФ оснований для взыскания с ответчика госпошлины не имеется.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:

    исковые требования первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности удовлетворить частично.
 

    Обязать муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» устранить следующие нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности: восстановить дорожное полотно в районе д. 35 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара и на перекрестке ул. Ленина с ул. Пионерская в г. Нарьян-Маре; ликвидировать колейность на перекрестке ул. Ленина с ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре; обустроить тротуар на участке автомобильной дороги по ул. Ленина г. Нарьян-Мара по нечетной стороне улицы от д. 5 по ул. Ленина до пересечения ул. Ленина с ул. Первомайской, по нечетной стороне улицы от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до перекрестка ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, по четной стороне от перекрестка ул. Ленина с ул. Рыбников до д. 50 по ул. Ленина г. Нарьян-Мара в соответствии с требованиями п. 4.5.1.3. Государственного стандарта Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст; привести отклонения от уровня дорожного покрытия крышек люков смотровых колодцев, расположенных в районе перекрестков ул. Ленина и ул. Авиаторов, ул. Ленина и ул. Пионерская, ул. Ленина и пер. Рыбацкий, ул. Ленина и ул. 60 лет СССР, в районе д. 25 по ул. Ленина (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»), д. 35, 38 и 40 по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре, в соответствие с п. 3.1.10. Государственного стандарта Российской Федерации Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 № 221.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд.
 

    Председательствующий К.Ю. Щеголихина
 

    Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2014 года.