ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Наро-Фоминск              ДД.ММ.ГГГГ
 

        Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Даценко Д.В.,
 

    при секретаре Гараниной И.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Паталахи П.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
 

    Паталахи Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

        Паталахи, являясь иностранным гражданином, пребывая с ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, в <адрес>, в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы РФ, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

         Суд, исследовав представленные материалы, допросив лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Паталахи, приходит к выводу о доказанности вины Паталахи в совершении инкриминированного ему правонарушения.
 

        Паталахи в судебном заседании признал факт вмененного ему правонарушения и показал, что прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, проживает и работает в <адрес>, без регистрации. В <адрес> оказался в связи с работой на стройке, приехал с целью заработать денег. На территории <адрес> проживает в <адрес>. В <адрес> проживает его дедушка, у которого он остановился. Возвращаться на <адрес> опасается в связи с возможностью его наказания за нахождение на территории РФ или привлечения к участию в вооруженных формированиях, чего он делать не желает.     
 

        Вина Паталахи подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении, распоряжением о проведении проверки, актом проверки, фототаблицей к распоряжению.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Паталахи.
 

        Суд не находит оснований для назначения наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, ввиду отсутствия данных, подтверждающих действительную необходимость применения Паталахи такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со статьей 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, в толковании Комитета ООН по правам человека, статьей 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от ДД.ММ.ГГГГ лицо не подлежит выдаче в случае, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
 

    Согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в толковании Европейского Суда по правам человека, к бесчеловечному обращению или наказанию относятся случаи, когда такое обращение или наказание, как правило, может носить преднамеренный характер, продолжаться на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения или наказания человеку могут быть причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания. Унижающим достоинство обращением или наказанием признается, в частности, такое обращение или наказание, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. В силу статьи 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в толковании Комитета ООН против пыток, при оценке наличия или отсутствия указанных выше обстоятельств необходимо принимать во внимание как общую ситуацию, касающуюся соблюдения прав и свобод человека в запрашивающем государстве, так и конкретные обстоятельства дела, которые в своей совокупности могут свидетельствовать о наличии или об отсутствии серьезных оснований полагать, что лицо может быть подвергнуто вышеупомянутому обращению или наказанию.
 

        Согласно материалам дела, Паталахи зарегистрирован на территории <адрес>, граничащей с районом где в настоящее время ведутся военные действия, он относится к русскоговорящему населению, а также принимая во внимание политическую ситуацию на территории <адрес>, в связи с чем суд не находит достаточных оснований для выдворения его за пределы Российской Федерации, и назначает наказание в виде штрафа в его минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 ст. 29.10 КРФ о АП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Паталахи Павла Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КРФ о АП и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф необходимо уплатить в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: финансовое управление Администрации <адрес> муниципального района; КПП №; ИНН получателя платежа № Управление федерального казначейства; номер счета получателя платежа №; наименование банка Отделение № <адрес> ГТУ СБ <адрес>; БИК №; КБК №; ОКАТО №, наименование платежа- административный штраф.
 

    Данное постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья:                 Даценко Д.В.