Производство №№
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

        Судья <адрес> городского суда <адрес> Травкин Е.А.,
 

    при секретаре Гулевой Д.П.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Берлева Ю.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Берлева на постановление и.о. мирового судьи 307 судебного участка <адрес> судебного района <адрес> Прохоровой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, -
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении и.о. мирового судьи 137 судебного участка <адрес> судебного района <адрес> Берлев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч. 4 КРФ о АП и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    В своей жалобе Берлев наложенное на него административное наказание считает незаконным, необоснованным и подлежащем отмене, т.к. в ходе рассмотрения дела мировым судьей ему было отказано в ознакомлении с материалами дела. Кроме того, суд также не учел, что он работает водителем и другой специальности не имеет. Учтенные 11 правонарушений, совершены другими водителями на принадлежащих ему автомобилях.
 

    Берлев, в суде настаивал на доводах жалобы, просил принять новое решение.
 

    Суд, в соответствии со ст. 30.6 ч. 3 КРФ о АП, изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, выслушав Берлева, считает постановление и.о. мирового судьи 137 судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении подлежащем изменению.
 

    Согласно ст. 1.7. КРФ о АП лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

    Согласно данных, полученных с сайта эксплуатации платной дороги с ДД.ММ.ГГГГ увеличена максимальная скорость движения по платной дороге «<адрес>» до 110 км/ч.
 

    Берлев, действительно ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 59 минут, на 5 км. автодороги М-1 «<данные изъяты>» <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, вне населенного пункта, ехал со скоростью 154 км/ч.
 

    Таким образом, в настоящее время действия Берлева подпадают под правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КРФ о АП и подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 12.9 КРФ о АП, так как улучшают положение лица, совершившего административное правонарушение, до вступления изменений и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Вина Берлева подтверждается, оглашенными в суде протоколом об административном правонарушении в отношении Берлева (л.д. №); фототаблицей с фиксацией скорости автомобиля, управляемого Берлевым (л.д. №); свидетельством о поверке (л.д№)
 

    В судебном заседании суда первой инстанции Берлев показал, что согласно видеозаписи правонарушения, он ехал со скоростью 154 км/ч (л.д.№).
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КРФ о АП, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не было.
 

    При назначении Берлеву наказания, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – повторное совершение однородного административного правонарушения и полает необходимым назначить Берлеву наказание в виде штрафа.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КРФ о АП, с у д ь я
 

р е ш и л:
 

    Постановление и.о. мирового судьи 137 судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Берлева Юрия Ивановича к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КРФ о АП изменить.
 

    Считать Берлева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КРФ о АП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Жалобу Берлева удовлетворить частично.
 

    О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, направив его копии.
 

    Настоящее Решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в законную силу с момента вынесения.
 

Судья Е.А. Травкин