РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года          г. Астрахань
 

    Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
 

    при секретаре Дмитриевой Е.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ибрагимова Р.Н. к Управлению пенсионного фонда в <адрес> о признании незаконным решения Управления пенсионного фонда в <адрес> и назначении досрочной трудовой пенсии
 

    установил:
 

    Ибрагимов Р.Н. обратился в суд с заявлением к Управлению пенсионного фонда в <адрес> о признании незаконным решения Управления пенсионного фонда в <адрес> и назначении досрочной трудовой пенсии, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Р.Н. был направлен на курсы повышения квалификации. ДД.ММ.ГГГГ ему присвоена квалификация <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Ибрагимов Р.Н. был уволен в связи с переводом в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ истец работал в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Р.Н. обратился в УПФР в <адрес> по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии. Решением УПФР в <адрес> ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, из-за отсутствия специального стажа на день обращения
 

    В связи с чем, истец вынужден обратиться в суд и просит признать незаконным решения Управления пенсионного фонда в <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения из подсчета специального стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> №№ <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в том числе курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в качестве <данные изъяты> в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; обязать Управление пенсионного фонда в <адрес> включить Ибрагимову Р.Н. в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> №№ <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; и назначить ему досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании Ибрагимов Р.Н. уточнил исковые требования и просил назначить ему трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Представитель ответчика Управления пенсионного фонда в <адрес> Подобедов А.А., в судебном заседании возражал против удовлетворения требований истца.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право назначения трудовой пенсии по старости мужчинам по достижении возраста ДД.ММ.ГГГГ, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее ДД.ММ.ГГГГ и имеют страховой стаж ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно п. 2 данной статьи Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Подп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N № (далее - Список N № от ДД.ММ.ГГГГ.).
 

    Согласно Списку N № от ДД.ММ.ГГГГ. к должностям с вредными и тяжелыми условиями труда относятся, в том числе, должности моториста буровой установки, слесаря по обслуживанию буровой установки.
 

    На основании п. 4 утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными актами, при условии оплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ Ибрагимову Р.Н. отказано во включении в подсчет специального стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> №№ <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в том числе курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>
 

    Факт работы истца в указанные периоды, подтверждаются письменными доказательствами:
 

    - трудовой книжкой АТ-I №№ от ДД.ММ.ГГГГ.;
 

    -архивной справкой ГКУ АО «Государственный архив современной документации <адрес>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ.;
 

    -архивной справкой ГКУ АО «Государственный архив современной документации <адрес>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В материалах дела имеется квалификационное свидетельство №№, согласно которому Ибрагимов Р.Н. в ДД.ММ.ГГГГ получил образование в <данные изъяты>
 

    Кроме того, свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил факт работы Ибрагимова Р.Н. в спорные периоды.
 

    Учитывая, что ответчиком по данному делу не представлено доказательств того, что работа истца в спорный период не соответствовала условиям, предусмотренным Разделом 27 Списка N № и, принимая во внимание, что невыполнение работодателем обязанности по сохранности документов о льготном трудовом стаже работников, не могут быть поставлены в вину истцу, поскольку издает приказы и определяет способ их хранения работодатель, суд приходит к выводу о том, что вышеприведенных доказательств достаточно для подтверждения факта выполнения истцом в спорные периоды работы в должности машиниста-матроса н/с №№ <данные изъяты> в <данные изъяты>
 

    Поскольку с учетом включенного судом периода в льготный стаж и периода зачтенного пенсионным фондом в бесспорном порядке, общий его льготный стаж превысит требуемые законом ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости обязания Управления Пенсионного Фонда РФ в <адрес> включить Ибрагимову Р.Н. в специальный стаж спорные периоды работы.
 

    Исключение из трудового стажа истца, дающего право на досрочную пенсию, периода нахождения Ибрагимова Р.Н. на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. является необоснованным.
 

    Во время нахождения работника на курсах повышения квалификации трудовые отношения с ним не прекращаются, за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы, перечисляются страховые взносы.
 

    Действующим ранее Кодексом законов о труде РФ и Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 112 КЗоТ РФ, ст. 196 ТК РФ).
 

    Период нахождения на учебе, по сути, законодателем приравнивается к выполнению истцом своих обязанностей. За время нахождения истца на курсах повышения квалификации, за ним сохранялась заработная плата, работодателем производились соответствующие отчисления (страховые выплаты) в пенсионный фонд.
 

    На основании изложенного, период нахождения Ибрагимова Р.Н. на курсах повышения квалификации подлежит включению в специальный стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии.
 

    На основании п.п.1 п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. №№ Ибрагимову Р.Н. при имеющемся льготном стаже право на назначение трудовой пенсии возникает с ДД.ММ.ГГГГ
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Ибрагимова Р.Н. к Управлению пенсионного фонда в <адрес> о признании незаконным решения Управления пенсионного фонда в <адрес> и назначении досрочной трудовой пенсии, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ
 

решил:
 

        Исковые требования Ибрагимова Р.Н. к Управлению пенсионного фонда в <адрес> о признании незаконным решения Управления пенсионного фонда в <адрес> и назначении досрочной трудовой пенсии, удовлетворить.    
 

    Признать незаконным решение Управления пенсионного фонда в <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ. в части исключения из подсчета специального стажа периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> №№ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в том числе курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>.
 

    Обязать Управление пенсионного фонда в <адрес> включить Ибрагимову Р.Н. в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> №№ <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в том числе курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>.
 

    Обязать Управление пенсионного фонда в <адрес> назначить Ибрагимову Р.Н. досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Cудья:          Х.Р. Мустафина