Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    02 октября 2014 года г. Астрахань
 

    Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Губиной Л.М.,
 

    при секретаре Потаповой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Долиевой Т.Е., Фролова В.Е. к администрации МО «<адрес> сельсовет» <адрес> о признании права общей долевой собственности по <адрес> на квартиру в порядке приватизации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Долиева Т.Е., Фролов В.Е. обратились в суд с иском к администрации МО «<адрес> сельсовет» <адрес> о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации указав, что они ДД.ММ.ГГГГ проживают в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. между администрацией МО «<адрес> сельсовет» и ними заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. В настоящее время они желают реализовать право общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации жилья в судебном порядке.
 

    В судебном заседании истцы Долиева Т.Е., Фролов В.Е. в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Представитель истцов – Мордвинкина С.А. поддержала исковые требования истцов, просила суд их удовлетворить.
 

    В судебное заседание представители ответчика – администрации МО «<адрес> сельсовет» <адрес> не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов и представителя ответчика.
 

    Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Доводы истицы подтверждаются следующими доказательствами:
 

    Из паспорта гражданина Российской Федерации усматривается Фролов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из паспорта гражданина Российской Федерации усматривается Долиева Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Долиева Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно зарегистрирована в <адрес>, общая площадь <адрес> кв.м., <адрес> жилые комнаты; состав семьи: <данные изъяты> – Фролов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 

    Из кадастрового паспорта усматривается жилое помещение - этаж <адрес>, общей площадью <адрес> кв.м., по адресу: <адрес>.
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует, что в настоящее время за Фроловым В.Е., на территории МО <адрес> собственности не значится, в приватизации не участвовал.
 

    Из справки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., выданной <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует, что в настоящее время за Долиевой Т.Е., на территории МО <адрес> собственности не значится, в приватизации не участвовал.
 

    Из сообщения главы администрации МО «<адрес>» ФИО17от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что в целях разграничения предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления жилищный фонд был передан в муниципальную собственность поселений, постановлением главы МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № жилищный фонд исключен из состава муниципальной казны МО «<адрес>» и реестра муниципального имущества администрации МО «<адрес>», в связи с этим, квартира № по адресу: <адрес> на балансе МО «<адрес>» не значится, рекомендовано обратиться в администрацию МО «<адрес> сельсовет».
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фролов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Долиева Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированые по адресу: <адрес>, на территории МО «<адрес> сельсовет» <адрес> в приватизации не участвовали.
 

    Из сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ выданной и.о. главы МО «<адрес> сельсовет» <адрес> ФИО20 следует, что выдать справку о балансовой принадлежности многоквартирного жилого дома № по адресу: <адрес>, не представляется возможным, в связи со снятием данного дома с баланса администрации МО, на основании распоряжения главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ.; рекомендовано обратиться в суд.
 

    Из договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между наймодателем администрацией МО «<адрес> сельсовет» в лице и.о. главы администрации ФИО21 и нанимателем Долиевой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключен договор социального найма, согласно которому наймодатель передал нанимателю и членам семьи в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из <адрес> комнат в доме № квартире № общей площадью <адрес> кв.м., в том числе жилой <адрес> кв.м. по адресу: <адрес> для проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату предоставление коммунальных услуг.
 

    Из акта сдачи квартиры нанимателю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель наймодателя администрации МО «<адрес> сельсовет» в лице и.о. главы администрации ФИО23 сдал, а наниматель Долиева Т.Е. приняла квартиру, расположенную по адресу: <адрес> дом № <адрес>.
 

    Из уведомления Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества.
 

    Судом установлено, что Долиева Т.Е., Фролов В.Е. задолженности по коммунальным платежам не имеют, ранее в приватизации жилья участие не принимала.
 

    Каких-либо возражений по признанию права собственности в порядке приватизации на указанную квартиру за Долиевой Т.Е., Фроловым В.Е. со стороны ответчика не имеется.
 

    При таких обстоятельствах анализ представленных документов позволяет сделать вывод о том, что в силу ст.ст. 2, 18 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» за истцами должно быть признано право общей долевой собственности на квартиру по <адрес> в порядке приватизации.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, ст. ст. 2, 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Удовлетворить исковое заявление Долиевой Т.Е., Фролова В.Е. к администрации МО «<адрес> сельсовет» <адрес> о признании права общей долевой собственности по <адрес> на квартиру в порядке приватизации.
 

    Признать за Долиевой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, Фроловым В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, в порядке приватизации право общей долевой собственности по <адрес> на квартиру № в доме № по <адрес> <адрес>, общей площадью <адрес> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Наримановский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Мотивированное решение суда изготовлено 06.10.2014 года.
 

    Председательствующий судья      Л.М. Губина