РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    1 октября 2014 г. г. Астрахань
 

    Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.
 

    при секретаре Дмитриевой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании бесхозяйным недвижимым имуществом и обязании Администрации МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома на учет в качестве бесхозяйного
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании бесхозяйным недвижимым имуществом и обязании Администрации МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома на учет в качестве бесхозяйного.
 

    В обосновании своего требования прокурор в заявлении указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.
 

    В ходе проверки установлено, что на территории МО «<адрес>» <адрес> по адресу: <адрес>, расположен одноэтажный многоквартирный жилой дом барачного типа. Дом состоит из 5 изолированных квартир. Дом деревянно-камышитовый, без фундамента, стены камышитовые, обмазанные глиной, побеленные известью.<адрес> дома составляет примерно <данные изъяты> Крыша покрыта шифером, санузел отсутствует, дом газифицирован, прочно связан с землей. В вышеуказанном доме зарегистрированы жильцы. Жилой дом в государственной, муниципальной либо частной собственности не находится. Дом был построен примерно в ДД.ММ.ГГГГ и первоначально использовался как административное здание совхоза «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ дом был предоставлен работникам колхоза для проживания, при этом денежные средства за пользование жилыми помещениями никогда не взимались. По причине отсутствия экономического интереса СПК «<данные изъяты>» отказалось владеть указанным домом и с ДД.ММ.ГГГГ стало обращаться в Администрацию сельсовета с заявлениями о безвозмездной передаче недвижимого имущества на баланс муниципального образования, однако данные предложения были отклонены. Документов по вводу в эксплуатацию, кадастрового и технического паспорта на жилой дом не имеется. Вышеуказанный жилой дом является бесхозяйным.
 

    В связи с чем, просит признать бесхозяйным недвижимым имуществом многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; обязать Администрацию МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на учет в качестве бесхозяйного.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Убушаева А.П. исковое заявление поддержала по обстоятельствам, изложенным в заявлении, и просила его удовлетворить.
 

    В судебном заседании ответчик глава Администрации МО «<адрес>» <адрес> Казикенов Ш.З. не согласился с исковыми требованиями и просил отказать в их удовлетворении.
 

    Третьи лица представитель СПК «Прикаспийский», Сарбалаев Б.А., Сарбалаева А.М., Сарбалаева Л.Б., Сарбалаев Н.Б., Губашева Ж.К., Досмухамбетова А.Ш., Джуванищев М.Ш., Досмухаметова А.А., Меджидов А.У., Демисенова А.Г., Демисенов Н.А., Демисенов Н.А., Демисенов Р.Н., в судебное заседание не явились.
 

    Третьи лица Джангалиева С.А., Колесниченко А.В., Мурсалимова К.Т., Сарбалаев А.Б., в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, и удовлетворении исковых требований.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно положениям ст. 225 Гражданского Кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Статья 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет, что жилищное законодательство основывается, в том числе, на необходимости обеспечения органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на необходимости обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
 

    Пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №№ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что вопросы обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством относится к вопросам местного значения поселения.
 

    Проверкой установлено, что на территории МО «<адрес>» <адрес> по адресу: <адрес>, расположен одноэтажный многоквартирный жилой дом барачного типа. Жилой дом в государственной, муниципальной либо частной собственности не находится. Документов по вводу в эксплуатацию, кадастрового и технического паспорта на жилой дом не имеется.
 

    В соответствии со ст. 130 ГК РФ многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> является недвижимым имуществом и находится на территории МО «<адрес>».
 

    Администрация МО «<адрес>» <адрес>, являющаяся единственным органом, уполномоченным на выполнение его положений, обязана обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на учет как бесхозяйного имущества.
 

    Администрацией МО «<адрес>» <адрес> не приняты меры по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества в органе, являющим государственную регистрацию права.
 

    Бездействие органа местного самоуправления, отсутствие лица, ответственного за надлежащее содержание и обслуживание жилых домов, нарушает права и законные интересы граждан, пользующихся жилыми помещениями, на жилище, его безопасность, нарушают принцип благоприятного проживания граждан и препятствуют включению указанного дома в программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда».
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора <адрес> к Администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании бесхозяйным недвижимым имуществом и обязании Администрации МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома на учет в качестве бесхозяйного, законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «<адрес>» <адрес> о признании бесхозяйным недвижимым имуществом и обязании Администрации МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома на учет в качестве бесхозяйного - удовлетворить.
 

    Признать бесхозяйным недвижимым имуществом многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Обязать Администрацию МО «<адрес>» <адрес> обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на учет в качестве бесхозяйного.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении 30 дней со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья: Х.Р. Мустафина
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>