Дело №5-1223/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Нальчик 07 октября 2014 г.
 

    Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,
 

    с участием инспектора ОАП ОИК УФМС РФ по КБР Гетиева И.Х.,
 

    а также Ашраловой З.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ашраловой З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, временно пребывающей по адресу: КБР <адрес>, паспорт иностранного гражданина №№, выдан МВД Грузии ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

 

установил:
 

 

    07 октября 2014 года в 09 часов 10 минут в КБР <адрес> <адрес>», при проверке соблюдения миграционного законодательства РФ было установлено, что гражданка Ашралова З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно пребывающая по адресу: КБР <адрес>, нарушила режим пребывания ИГ в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, то есть срока действия визы (до ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    В судебном заседании Ашралова З. признала свою вину в полном объеме и пояснила, что она не знала о необходимости выезда за пределы территории РФ. В настоящее время имеет материальную возможность приобрести билет и самостоятельно выехать за пределы РФ.
 

    В судебном заседании представитель УФМС по КБР Гетиев И.Х. просил суд признать Ашралову З., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть ее административному штрафу с последующим выдворением за пределы РФ.
 

    Факт совершения Ашраловой З. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении УФМС России по КБР № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный инспектором ОАП ОИК УФМС РФ по КБР Гетиевым И.Х., а также объяснениями самой Ашраловой З..
 

    В соответствии со ст.62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.
 

    Согласно положений ст.2.6 Кодекса об административных правонарушений РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ашраловой З., которая является гражданкой другого государства, ее полное признание вины, а также и то, что Ашралова З., имеет материальную возможность самостоятельно выехать за пределы РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

 

    Признать Ашралову З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному штрафу в размере двух тысяч рублей, с административным выдворением за пределы РФ.
 

    Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ Ашраловой З. на УФМС РФ по КБР.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Федеральный судья: подпись
 

    Копия верна:
 

    Федеральный судья: Л.М. Ахматова