№
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Нальчикского городского суда КБР Чинаева Е.А.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 19.5 КоАП РФ, в отношении директора МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломеевой Л.П., 1952 года рождения,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № 607 от 29 августа 2014 года, директор МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломеева Л.П., будучи ответственным за противопожарную безопасность не исполнила в установленный предписанием от 23 июня 2014 года № 262/01/229 срок обязательные требования пожарной безопасности, на разработала план схемы эвакуации людей при пожаре п.7 ППР, не организовала проведение проверки работоспособности средств противопожарной безопасности п.61 ППР, пожарный щит не оборудовала необходимым противопожарным инвентарем, складские помещения не оборудовала автоматической пожарной сигнализацией НПБ110-03.
 

    В судебное заседание представитель государственной инспекции по пожарному надзору и директор МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломеева Л.П. будучи уведомленным о месте и времени рассмотрения административного дела в отношении не явились.
 

    Из материалов дела усматривается, что в соответствии с распоряжением главного государственного инспектора гор. Нальчика по пожарному надзору за №447 от 6 августа 2014 года проверке подлежало МКОУ «Прогимназия №28», расположенный по адресу: гор. Нальчик, ул. Шогенцуков б/н с целью контроля исполнения предписания от 23 июня 2014 года № 262/01/229.
 

    Проверкой пожарного надзора было установлено нарушение директором МКОУ «Прогимназия №28» норм пожарной безопасности и правил пожарной безопасности.
 

    Согласно ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
 

    В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут как лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, так и собственники имущества.
 

    В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.
 

    Согласно ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ, казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти, органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.
 

    В Кабардино-Балкарской республике 05 февраля 2008 года принят закон № 7-РЗ «О республиканской целевой программе «Пожарная безопасность объектов социальной сфера Кабардино-Балкарской республики на 2007-2013 годы» (с изменениями и дополнениями), согласно которому задачами программы являются: обеспечение учреждений образования, здравоохранения, труда и социального обеспечения населения системами пожарной безопасности, а именно приобретение противопожарного инвентаря, обработка сгораемых конструкций зданий огнезащитными составами, ремонт основных узлов электроснабжения, установка систем оповещения людей о пожаре.
 

    В силу ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Исходя из положений статьи 2.4 КоАП РФ, государственные органы, в том числе и органы государственного пожарного надзора Российской Федерации, доказывая вину должностного лица, должны установить в его действиях противоправность и виновность.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в которых установлена его вина.
 

    Статьей 26.1 КоАП РФ предусмотрено, что одним из обстоятельств подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    Следовательно, привлекая должностное лицо- директора МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломееву Л.П. к административной ответственности, предусмотренной ч.13 ст.19.5 КоАП РФ, административный орган должен доказать виновность лица в совершении административного правонарушения, а не ограничиться лишь констатацией выясненных в ходе проверки нарушений.
 

    Должностное лицо – директор МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломееву Л.П. привлекается к административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования, а именно не дооборудование здания школы системами противопожарной безопасности.
 

    Исходя из совокупности анализа вышеперечисленных норм права и материалов дела, предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности подлежало вручению собственнику имущества, коим директор МКОУ «Прогимназия №28» не является.
 

    При таких обстоятельствах суд не усматривает в действиях должностного лица – директора МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломеевой Л.П. состава административного правонарушения, поскольку она не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ, в связи, с чем производство по административному делу в отношении Варфоломеевой Л.П. подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 24.5, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, суд
 

    п о с т а н о в и л :
 

    Производство по делу о привлечении директора МКОУ «Прогимназия №28» Варфоломеевой Л.П., 1952 года рождения к административной ответственности по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ прекратить за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Федеральный судья- подпись
 

    копия верна:
 

    Судья- Е.А. Чинаева