Дело № 2-533/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Фершампенуаз                     10 октября 2014 года                                             
 

    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Михайловой Н. П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Егоровой ФИО6 к администрации Фершампенуазского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства,
 

установил:
 

    Егорова В.Я. обратилась в суд с иском к администрации Фершампенуазского сельского поселения о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО1 и признании наследником, принявшим наследство на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО1. После его смерти осталось недвижимое имущество, принадлежавшее ему на праве собственности, в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>. Она является наследником по закону 1 очереди. По причине юридической неграмотности, пожилого возраста, болезненного состояния в установленный шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, пропустив его по уважительной причине.
 

    Истец Егорова В.Я. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик администрация Фершампенуазского сельского поселения своевременно извещен о времени и месте судебного разбирательства. Представитель на судебное заседание не явился.
 

    Соответчик Егоров Ю.А. в судебном заседании исковые требования не признал. Суду пояснил, что после смерти ФИО1 он фактически принял наследство, поскольку зарегистрирован в спорном жилом доме.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившегося представителя ответчика администрации Фершампенуазского сельского поселения в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав истца, соответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Согласно положений ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В соответствии с п. 40 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» к числу уважительных причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.
 

    Как установлено п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются : супруга Егорова В.Я. и сын Егоров Ю.А..
 

    После смерти ФИО1 открылось наследство в виде: жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв. и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Данное имущество принадлежало ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО1 на день смерти проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним на день смерти проживал сын Егоров Ю.А..
 

    Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти ФИО1(л.д.5), справкой ф. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), свидетельством о рождении Егорова Ю.А., свидетельством о браке (л.д.4), договором дарения, свидетельствами о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7)
 

    Срок для принятия наследства после смерти ФИО1 истек ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти ФИО1 не заведено.
 

    Егоровой В.Я. на момент открытия наследства исполнилось 73 года, она является инвалидом 2 группы, установленной в 1989 году бессрочно, что подтверждается паспортом, справкой ВТЭК №.
 

    Оценивая в совокупности представленные доказательства, учитывая, что Егорова В.Я. является наследником умершего ФИО1, она незначительно (на три месяца) пропустила шестимесячный срок для принятия наследства в связи с болезненным состоянием, престарелым возрастом, что суд признает уважительной причиной, обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока, требования истца о восстановлении срока являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
 

    Одновременно с восстановлением срока для принятия наследства, суд признает, что истец приняла наследство после смерти ФИО1 в виде : жилого дома общей площадью 51,7 кв. и земельного участка площадью 1500 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащих на праве собственности ФИО1, в равных долях с Егоровым Ю.А..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Восстановить Егоровой ФИО7 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать её наследником принявшим наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня вынесения путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд Челябинской области.
 

    Председательствующий