Дело №2-527/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Фершампенуаз               15 октября 2014 года
 

    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Кайгородцева ФИО7 к администрации Арсинского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом,
 

установил:
 

    Кайгородцев А.В. обратился в суд с иском к администрации Арсинского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С момента покупки проживает в доме, владеет им как своим собственным имуществом. В связи с тем, что договор купли-продажи дома не был оформлен и зарегистрирован, он не имеет возможности оформить право собственности на имущество.
 

    В судебном заседании истец Кайгородцев А.В. заявленные требования поддержал.
 

    Ответчик - администрация Арсинского сельского поселения, своевременно извещен о времени и месте судебного разбирательства. Представитель в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований, о чем имеется заявление.
 

    Третье лицо Масякина Д.Ф. в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований Кайгородцева А.В.. Суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году Кайгородцев А.В. купил у нее жилой <адрес> под дачу, договор купли-продажи не составлялся. Истец владеет домом как своим собственным имуществом.
 

    Суд, выслушав истца, третье лицо, свидетелей, исследовав материалы дела, считает требования Кайгородцева А.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании подтвердили, что Кайгородцев А.В. в 1999 году купил у Масякиной Д.Ф. жилой <адрес>, с момента покупки владеет домом как своим собственным имуществом, использует как дачу, проживает в нем в летний период. Споров по дому и земельному участку под постройкой дома не имеется.
 

    Справками, выданными администрацией Арсинского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что собственником жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, согласно похозяйственной книги, с ДД.ММ.ГГГГ года является Кайгородцев А.В., право собственности на земельный участок не зарегистрировано.
 

    По общему правилу, закрепленному ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
 

    Статьей 6 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
 

    Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
 

    С декабря 1997 года до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> регистрацию прав на недвижимость осуществляло МУП «БТИ <адрес>».
 

    В судебном заседании установлено, что договор купли-продажи жилого дома между Кайгородцевым А.В. и Масякиной Д.Ф. заключен не был.
 

    Как следует из уведомления Управления Росреестра по <адрес> об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в установленном законом порядке не зарегистрировано.
 

    В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Кайгородцевым А.В. с ДД.ММ.ГГГГ года жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, как своим собственным недвижимым имуществом, подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6, из показаний которых следует, что с момента покупки - 1999 года, Кайгородцев А.В. периодически проживает в доме, относится к нему как к своему собственному имуществу, неоднократно производил ремонт, вкладывает деньги на его содержание, обрабатывает приусадебный земельный участок.
 

    Суд признает достоверность этих показаний с учетом того, что считает свидетелей незаинтересованными в исходе дела лицами.
 

    Не противоречат показания указанных свидетелей и другим собранным по делу доказательствам.
 

    Кадастровым паспортом, справкой выданными филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» и Нагайбакским филиалом ОГУП областного центра технической инвентаризации по <адрес>, подтверждается, что общая площадь дома составляет <данные изъяты> кв.м и его инвентаризационная стоимость - <данные изъяты> рублей.
 

    Из протоколов радиационного обследования, замеров параметров микроклимата, экспертного заключения и справки отделения Государственного пожарного надзора <адрес>, следует, что жилой <адрес> не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Оценив в совокупности изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что Кайгородцев А.В., не являющийся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом с ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок владения составляет более пятнадцати лет, то есть Кайгородцев А.В. приобрел право собственности на это имущество по приобретательной давности.
 

    Принимая во внимание, что споров по данному имуществу ни с кем не имеется, с момента проживания истца в доме никто никаких прав на данное имущество не заявлял, суд приходит к убеждению, что Кайгородцев А.В. фактически стал собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст. ст. 12, 167, 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать за Кайгородцевым ФИО8 право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд.
 

    Председательствующий: