Дело № 2-502/2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Фершампенуаз                            9 октября 2014 года
 

    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» к Григорьевой ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    ЗАО «Кредит Европа Банк» обратилось в суд с иском к Григорьевой К.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, в том числе: текущий основной долг - <данные изъяты> рубль 41 копейка, просроченные проценты - <данные изъяты> рублей 28 копеек, проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> рубль 91 копейка.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен кредитный договор №№ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ЗАО «Кредит Европа Банк» предоставил Григорьевой К.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев, с процентной ставкой 24,71% годовых, а ответчик обязался ежемесячно погашать задолженность по <данные изъяты> рубля 60 копеек.
 

    Ответчиком Григорьевой К.В. не исполняются обязательства перед банком о своевременном, в соответствии с установленным графиком, погашении суммы кредита и процентов за пользование кредитом, установленных условиями заключенного между сторонами кредитного договора. В результате этого образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек. В связи с чем просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рубля 42 копеек.
 

    Истец - ЗАО «Кредит Европа Банк» о времени и месте судебного разбирательства извещен, представитель в судебное заседание не явился.
 

    Ответчик Григорьева К.В. о времени и месте судебного разбирательства извещена своевременно, в деле имеется уведомление о вручении телеграммы.
 

    В соответствии с абз.8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Истец - ЗАО «Кредит Европа Банк», о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, был извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился. По вторичному вызову ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут представитель истца вновь не явился. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик не просила о рассмотрении дела по существу в отсутствие представителя ЗАО «Кредит Европа Банк».
 

    Из вышеизложенного следует, что о времени и месте слушания дела истец был дважды извещен судебной повесткой, представитель истца в судебные заседания не явился.
 

    Таким образом, имеются основания для оставления без рассмотрения искового заявления ЗАО «Кредит Европа Банк» к Григорьевой К.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    На основании изложенного и руководствуясь абз. 8 ст. 222, ст. 223 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Оставить без рассмотрения исковое заявление Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» к Григорьевой ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    Оставление заявления без рассмотрения не препятствует обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
 

    Определение может быть отменено по ходатайству ЗАО «Кредит Европа банк», если им будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Председательствующий: