Дело № 2-513/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Фершампенуаз                 10 октября 2014 года
 

    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Юзеева ФИО8 к администрации Нагайбакского сельского поселения Нагайбакского района Челябинской области о признании права собственности на земельные участки,
 

установил:
 

    Юзеев Ю.П. обратился в суд с иском (с учетом уточненных требований) к администрации Нагайбакского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на: земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером: №, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером: №, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в 60 метрах на юго-восток от <адрес>.
 

    Требования мотивировал тем, что его матери ФИО4 был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в бессрочное пользование земельный участок, общей площадью 3092 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. На земельном участке находится жилой дом, приобретенный ФИО4 по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла. Решением Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за умершей ФИО4 признано право собственности на указанный жилой дом. На основании завещания заявитель получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство на указанный жилой дом. В связи с тем, что право собственности на земельный участок зарегистрировано не было, в наследство он включен не был. В результате проведенных межевых работ земельный участок был разделен на два самостоятельных смежных участка, которые поставлены на кадастровый учет. На основании положений п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» истец просит суд признать за ним право собственности на образованные земельные участки.
 

    Истец Юзеев Ю.П. и его представитель - адвокат Урываев В.И. в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика - администрации Нагайбакского сельского поселения Нагайбакского района Челябинской области, Запьянцева О.П. с исковыми требованиями согласилась, суду пояснила, что из похозяйственных книг следует, что спорным земельным участком площадью <данные изъяты> кв. метра ранее ДД.ММ.ГГГГ и после этой даты владела ФИО4, которой участок был выделен для ведения личного подсобного хозяйства. ФИО4 до дня своей смерти проживала в доме по адресу <адрес> и пользовалась выделенным участком.
 

    Суд, участвующих лиц, исследовав материалы дела, считает требования Юзеева Ю.П. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании договора дарения приобрела жилой дом с надворными постройками в <адрес>.
 

    Из похозяйственных книг, показаний ФИО6 следует, что ФИО4 до ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства в бессрочное пользование земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №, выданной ДД.ММ.ГГГГ главой Нагайбакского сельского поселения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составлено завещание, по которому земельный участок с расположенным на нем жилым домом № по адресу: <адрес>, завещаны Юзееву Ю.П.
 

    ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти.
 

    ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 признано право собственности, возникшее при ее жизни, на жилой дом общей площадью 40,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с включением в наследственную массу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Юзеевым Ю.П. получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на указанный жилой дом.
 

    В связи с отсутствием регистрации права собственности на земельный участок за ФИО4, он не был включен в наследственную массу.
 

    В результате проведенных межевых работ земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., разделен на два земельных участка площадью <данные изъяты> кв.м., которые поставлены на государственный кадастровый учет и им присвоены кадастровые номера №, что видно из кадастровых паспортов земельных участков.
 

    Разрешая заявленные исковые требования истца, суд исходит из следующего.
 

    Согласно разъяснений, изложенных в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 22.04.2010 г., при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
 

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного Кодекса РФ, принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
 

    В соответствии со ст. 15 Земельного Кодекса РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
 

    Согласно п. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 г. "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" отвод гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов производился в бессрочное пользование.
 

    Согласно п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 87 Земельного кодекса РСФСР 1970 г., ст. 37 Земельного кодекса РСФСР 1991 г., п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ 2001 г. - при переходе права собственности на строение к новым собственникам переходило и переходит право пользования земельными участками на тех же условиях, что имелись у прежнего собственника.
 

    В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
 

    Исходя из положений пп. 13 п. 5 ст. 27, п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.
 

    В силу п. 3 ст. 1, ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения об указанном земельном участке подтверждают его существование с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
 

    Согласно абз. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В данном случае, земельный участок находился в пользовании ФИО4 на вещном праве, а именно, был предоставлен в бессрочное пользование для ведения личного подсобного хозяйства до ДД.ММ.ГГГГ. Истец Юзеев Ю.П. приобрел право собственности на жилой дом, расположенном на земельном участке, общей площадью 3092 кв.м., в порядке универсального правопреемства имущества лица, которому участок был передан в бессрочное пользование.
 

    Земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., в результате межевания разделен на два самостоятельных земельных участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью <данные изъяты> кв.м в соответствии решением Собрания депутатов Нагайбакского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Вместе с этим установление предельных размеров земельных участков не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку именно в размере 3092 кв. метров спорный земельный участок был предоставлен правопредшественникам истца в постоянное (бессрочное) пользование, и по смыслу вышеприведенных норм законодательства к истцу данное право перешло в том же объеме.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Юзеев Ю.П., приобретя в порядке наследования право собственности на жилой дом, приобрел право пользования земельным участком и имеет право на признание за ним права собственности на земельные участки, границы которых сформированы в установленном законе порядке.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 167, 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    признать за Юзеевым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на:
 

    земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером: №, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
 

    земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером: №, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в 60 метрах на юго-восток от <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд.
 

    Председательствующий: