ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ДД.ММ.ГГГГ Московская область г. Мытищи
 

    Судья Мытищинского городского суда Московской области Офтаева Э.Ю., с участием Файзуллоев, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    гражданина Республики <данные изъяты> Файзуллоев, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18. 8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Файзуллоев угли, являясь иностранным гражданином, в <адрес> нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, что выразилось в нарушении порядка выбора места пребывания в Российской Федерации, а именно в нарушение п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N470 "Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан", и ч.1 ст. 11 Федерального Закона N 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пребывал по адресу: <адрес>, <адрес> являющейся регламентированной для посещения иностранных граждан.
 

    Файзуллоев угли виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал и подтвердил, что действительно, зная о том, что для пребывания на вышеуказанной территории необходимо согласование с соответствующими органами безопасности, такого согласования не имеет, на консульском учете не состоит,
 

    Согласно ч.1, ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства и т.д., а равно уклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если такое правонарушение совершено в <адрес>.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения УФМС по МО от ДД.ММ.ГГГГ № № сотрудниками административного органа осуществлена внеплановая проверка соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе которой был выявлен гражданин <адрес> Файзуллоев угли, пребывающий на данной территории без соответствующего согласования с органами Министерства безопасности РФ. По данному факту должностным лицом органа административной юрисдикции, в соответствии с полномочиями, возложенными ст.ст. 28.3 и 23.67 КоАП РФ, был составлен протокол об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина Файзуллоев, с указанием обстоятельств совершенного им административного правонарушения, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Согласно п.1 ст.11 Федерального Закона N 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
 

    Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N470 "Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан", въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления РФ и республик в составе РФ, органами местного самоуправления и т.д.) с органами Министерства безопасности Российский Федерации в соответствующих краях, областях и т.д. по месту нахождения принимающих организаций.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах, суд считает доказанным, что гражданин Республики <данные изъяты> Файзуллоев угли незаконно находился на территории Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан, а именно без специального разрешения органа Министерства безопасности Российской Федерации или ее территориального органа по месту нахождения принимающих организаций о допуске иностранных граждан для посещения территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан, т.е. нарушил режим пребывания в РФ, причем данное правонарушение совершено в <адрес>, т.е. он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, признание им вины, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать гражданина Республики <данные изъяты> Файзуллоев виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Разъяснить Файзуллоев, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Контроль за исполнением постановления в части выдворения Файзуллоев за пределы Российской Федерации возложить на УФМС России по МО.
 

    Разъяснить Файзуллоев, что в соответствии с ч.6.ст. 32.10 КоАП РФ, он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Московский областной суд через Мытищинский городской суд.
 

    Судья