Дело № 2-338/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    06 октября 2014 года                                                                            пгт. Муезерский
 

    Муезерский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Варламовой В.Л., при секретаре Криваль А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Журавель М.Б. к Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 7 п. Пенинга о взыскании начисленной, но невыплаченной компенсации по проезду к месту использования отпуска и обратно,
 

у с т а н о в и л :
 

    Журавель М.Б. обратилась в суд с исковым заявлением к Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 7 п. Пенинга (далее по тексту в т.ч. МКДОУ Детский сад № 7) о взыскании начисленной, но невыплаченной компенсации по проезду к месту использования отпуска и обратно. Иск мотивирован тем, что истец работает в должности <данные изъяты>. Летом выезжала в отпуск на <адрес> По приезду из отпуска истец представила в бухгалтерию ответчика проездные документы и авансовый отчет в сумме <данные изъяты>, что подтверждается справкой о задолженности. До настоящего времени задолженность не выплачена. Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по начисленной, но невыплаченной компенсации по проезду к месту использования отпуска и обратно в сумме <данные изъяты>
 

    В судебное заседание истец Журавель М.Б. не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении дела не просила.
 

    Ответчик Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 п. Пенинга в судебное заседание своего представителя не направил, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении дела не просили, возражений относительно иска не представили.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 8 Всеобщей Декларации прав человека (принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года), каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
 

    В соответствии с п.1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
 

    В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    В соответствии со ст.164 Трудового кодекса РФ компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
 

    В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что истец Журавель М.Б. работает в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 7 п. Пенинга в должности <данные изъяты> Ответчиком истцу начислена, но не выплачена компенсация расходов по проезду в отпуск в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> Сумма задолженности подтверждена справкой ответчика о наличии задолженности перед истцом от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.5). Требования истца надлежащим образом документально подтверждены.
 

    На основании ст.33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» от 19.02.1993 № 4520-1, а также ст.325 Трудового кодекса РФ, согласно которым размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливается органами местного самоуправления.
 

    Решением 3 сессии 5 созыва Совета Муезерского муниципального района от 18.12.2009 г. № 33 утвержден Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Муезерского муниципального района, и членов их семей (далее Порядок компенсации расходов).
 

    Указанное решение вступает в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в газете «Муезерск Лес» 14 января 2010 года № 1).
 

    Согласно п.1.6. Порядка компенсации расходов расходы, подлежащие компенсации, включают в себя оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и членов его семьи и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не более 7500 руб. на каждого человека.
 

    В соответствии с подп.1 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ и подп.8 п.1 ст.333.20 Налогового кодекса РФ и ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в бюджет Муезерского муниципального района пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере, установленном подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
 

    Руководствуясь статьями 12, 56, 194 -199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление Журавель М.Б. к Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад № 7 п. Пенинга о взыскании начисленной, но невыплаченной компенсации по проезду к месту использования отдыха и обратно удовлетворить.
 

    Взыскать с Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 7 п. Пенинга в пользу Журавель М.Б. задолженность по начисленной, но не выплаченной компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно за <данные изъяты> год в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 7 п. Пенинга в доход бюджета Муезерского муниципального района государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Муезерский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                    В.Л. Варламова
 

    Мотивированное решение в порядке ст.199 ГПК РФ составлено 07 октября 2014 года.
 

    Судья                                                                                                    В.Л. Варламова