О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении искового заявления
 

    06 октября 2014 года                                                                                   пгт. Муезерский
 

    Судья Муезерского районного суда Республики Карелия Варламова В.Л., рассмотрев поступившее в суд исковое заявление открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» к Станкевич В.А. о взыскании в порядке суброгации денежной суммы,
 

установил:
 

    В Муезерский районный суд посредством почтовой связи поступило подписанное <данные изъяты> ОСАО «Ингосстрах» в Республике Карелия исковое заявление открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» к Станкевичу В.А. о взыскании в порядке суброгации денежной суммы.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявления его в суд.
 

    Согласно ч.1 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    В силу статей 49 и 53ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
 

    Согласно части 3 статьи 53 ГПК РФ, доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
 

    В соответствии с пунктом 5 статьи 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
 

    На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 169-ФЗ) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями, организациями копий документов, касающихся прав граждан» верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.
 

    К поданному <данные изъяты> филиала ОСАО «Ингосстрах» в РК иску к Станкевич В.А. о взыскании в порядке суброгации денежной суммы приложена ксерокопия выданной ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «Ингосстрах», <данные изъяты> на представление интересов ОСАО «Ингосстрах» в судах общей юрисдикции, в том числе с правом представлять в суд и подписывать исковые заявления, а также ксерокопия доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «Ингосстрах» <данные изъяты> на совершение от имени ОСАО «Ингосстрах» различных действий.
 

    Подлинник доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «Ингосстрах», <данные изъяты> К. <данные изъяты> на представление интересов ОСАО «Ингосстрах» в судах общей юрисдикции, в том числе с правом представлять в суд и подписывать исковые заявления к исковому заявлению, а также доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «Ингосстрах» <данные изъяты> на совершение от имени ОСАО «Ингосстрах» различных действий, не приложен.
 

    Представленные при подаче иска доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлинниками не являются, являются ксерокопиями и в установленном законом порядке, руководителем или уполномоченного на то должностным лицом, а также в том числе нотариальном порядке не заверены, что указывает на необходимость возвращения поданного в суд искового заявления в порядке ст.135 ГПК РФ, данный подход суда согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, обозначенной в Определениях от 01.03.2007 № 86-Г07-7, от 15.12.2004 № 81-Г04-7, от 15.05.2003 № КАС03-184 и других.
 

    При указанных обстоятельствах, изучив исковое заявление и приложенные к иску документы, нахожу необходимым возвратить исковое заявление на основании п.4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как заявление не подписано истцом, либо его уполномоченным представителем.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
 

определил:
 

    Исковое заявление открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» к Станкевич В.А. о взыскании в порядке суброгации денежной суммы с приложениями возвратить подателю искового заявления открытому страховому акционерному обществу «Ингосстрах», поскольку исковое заявление не подписано истцом, либо его полномочным представителем.
 

    Разъяснить открытому страховому акционерному обществу «Ингосстрах», что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, с соблюдением требований по оформлению исковых заявлений.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Муезерский районный суд Республики Карелия в течение 15 дней.
 

    Судья                                                    В.Л. Варламова