О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении искового заявления
 

    29 сентября 2014 года                                                                                     п.Муезерский
 

    Судья Муезерского районного суда Республики Карелия Варламова В.Л., рассмотрев поступившее в суд исковое заявление Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия к администрации Лендерского сельского поселения о понуждении к ликвидации несанкционированной свалки,
 

установил:
 

    В Муезерский районный суд посредством почтовой связи поступило исковое заявление Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия к администрации Лендерского сельского поселения о понуждении к ликвидации несанкционированной свалки.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявления его в суд.
 

    Согласно ч.1 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    К поданному представителем Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия иску к администрации Лендерского сельского поселения о понуждении к ликвидации несанкционированной свалки подлинник доверенности либо надлежащим образом заверенная в нотариальном порядке копия доверенности на представление интересов Министерства представителем Елькуевой Л.Ф. в судах общей юрисдикции, в том числе с правом представлять в суд и подписывать исковые заявления, не приложена, что указывает на необходимость возвращения поданного в суд искового заявления в порядке ст.135 ГПК РФ, данный подход суда согласуется с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, обозначенной в Определениях от 01.03.2007 № 86-Г07-7, от 15.12.2004 № 81-Г04-7, от 15.05.2003 № КАС03-184 и других.
 

    При указанных обстоятельствах, изучив исковое заявление и приложенные к иску документы, нахожу необходимым возвратить исковое заявление на основании п.4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как исковое заявление не подписано истцом, либо его уполномоченным представителем.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия к администрации Лендерского сельского поселения о понуждении к ликвидации несанкционированной свалки с приложениями возвратить подателю искового заявления Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия, поскольку исковое заявление не подписано истцом, либо его полномочным представителем.
 

    Разъяснить истцу Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, с соблюдением требований по оформлению исковых заявлений.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Муезерский районный суд Республики Карелия в течение 15 дней.
 

    Судья                                             В.Л. Варламова