Дело № 2-335/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                                                                     пгт.Муезерский
 

    Муезерский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Варламовой В.Л., при секретаре Криваль А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия к общественному объединению первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,
 

установил:
 

    Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Карелия (далее по тексту в т.ч. Управление) обратилось в суд с исковым заявлением к общественному объединению первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» (далее по тексту в т.ч. общественная организация, первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз») о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Иск мотивирован тем, что первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РК, запись внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. В нарушение ст.29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение не представляет ежегодную информацию о продолжении деятельности в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ с <данные изъяты> года, последняя информация представлена ДД.ММ.ГГГГ. За нарушение требования действующего законодательства общественному объединению вынесены предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. Предупреждения получены, что подтверждается почтовыми уведомлениями, однако указанное в предупреждениях нарушение не устранено. Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных ст.29 ФЗ № 82-ФЗ, является основанием для обращения органа, принявшего решение о его государственной регистрации, в суд с иском о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ. Истец просит суд признать общественное объединение первичную профсоюзную организацию ОАО «Лендерский леспромхоз» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из ЕГРЮЛ.
 

    Истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
 

    Ответчик первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз» в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Представлено письменное признание иска, просят исковые требования удовлетворить в полном объеме.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представлен письменный отзыв относительно иска, иск поддерживают.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    Судом установлено, подтверждается материалами дела, что общественное объединение первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз» зарегистрировано Министерством юстиции РК ДД.ММ.ГГГГ, запись об общественном объединении внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ статьей 29 устанавливает обязанности общественного объединения.
 

    В соответствии с абз.4 ч.1 ст.29 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
 

    Общественным объединением первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз» информация, обозначенная в абз.4 ч.1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ, не представлена.
 

    За данное нарушение Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику вынесены предупреждения, обязывающее устранить нарушения в месячный срок, однако выявленные нарушения не устранены.
 

    В соответствии с абз.10 ч.1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, обозначенной в Определении от 28.06.2012 № 1246-О указанная мера принуждения может применяться к юридическим лицам различных видов и предназначена обеспечить достоверность сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, доверие к этим сведениям со стороны третьих лиц и стабильность гражданского оборота, препятствовать недобросовестному использованию статуса юридических лиц. Признание общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица с исключением ее из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует этой общественной организации продолжить (возобновить) свою деятельность на правах общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, так и не лишает возможности приобрести статус юридического лица заново.
 

    Согласно п.3 ст.61 ГК РФ требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
 

    В соответствии с Указами Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, подп.6 п.74 положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации утв.приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия является государственным органом, имеющим право обращения в суд с иском о ликвидации общественного объединения.
 

    Ответчик общественное объединение первичная профсоюзная организация ОАО «Лендерский леспромхоз» иск признал полностью.
 

    В соответствии с ч.2 ст.39 и ст.173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, подвергнув анализу приведенное законодательство и установленные обстоятельства, приходит к выводу об удовлетворении иска.
 

    В силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика общественного объединения первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» в доход бюджета Муезерского муниципального района в размере <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст.ст.12, 39, 56, 173, 194 - 199 ГПК РФ суд,
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия к общественному объединению первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.
 

    Признать общественное объединение первичную профсоюзную организацию открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» основной государственный регистрационный номер № прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.
 

    Исключить общественное объединение первичную профсоюзную организацию открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» основной государственный регистрационный номер № из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Взыскать с общественного объединения первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Лендерский леспромхоз» в доход бюджета Муезерского муниципального района государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Муезерский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                               В.Л. Варламова
 

    Мотивированное решение в порядке ст.199 ГПК РФ составлено 15 октября 2014 года.
 

    Судья                                                                                       В.Л. Варламова