Дело 2 – 891
 

    Поступило в районный суд 27 августа 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    29 сентября 2014 года р.п. Мошково
 

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.
 

    При секретаре Логиновой О.И.
 

    Рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Руденко В.И. к ОАО «Новосибирскавтодор» о признании права собственности на квартиру, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец, обращаясь в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он был принят машинистом асфальтоукладчика 6 разряда в филиал ОАО «Новосибирскавтодор» Мошковское ДРСУ, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в филиале ОАО «Новосибирскавтодор» Мошковское ДРСУ в качестве слесаря 4 разряда, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> ответчиком истцу была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, но документально передача квартиры не была зафиксирована. Тем не менее, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Руденко В.И. проживает и состоит на регистрационном учете по указанному адресу. Директором ДРСУ предоставлена справка о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> на балансе Мошковского ДРСУ не числится. Данная квартира так же отсутствует и на балансе муниципальной собственности. Истец проживает в вышеуказанной квартире с <данные изъяты> года, то есть более 15 лет. При этом пребывание в жилом помещении не связано с какими-либо договорными отношениями. Соответственно у него возникло право собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Просит суд признать право собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
 

    Глава администрации Мошковского района Новосибирской области не возражал относительно удовлетворения исковых требований.
 

    Представитель ОАО «Новосибирскавтодор», надлежащим образом уведомленный о дате судебного заседания, в процесс не явился, о причинах неявки не сообщил, не просил рассматривать дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд находит иск, подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Согласно плана объекта - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пригодно для жилья, общая площадь составляет <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно сведений, имеющихся в материалах дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес> отсутствует в муниципальной собственности Мошковского района, и на балансе Мошковского ДРСУ не числится.
 

    Из справки ОАО «Новосибирскавтодор» следует, что Руденко <данные изъяты>, действительно работал в филиале ОАО «Новосибирскавтодор», Мошковское ДРСУ с ДД.ММ.ГГГГ асфальтоукладчиком, с ДД.ММ.ГГГГ слесарем 4 разряда.
 

    Из домовой книги проживающих по адресу: <адрес> следует, что Руденко В.И. зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании приведенных доказательств, поскольку иного не предоставлено, суд находит, что истец добросовестно и открыто владеет как своим собственным недвижимым имуществом - квартирой по адресу: <адрес>, в связи с чем, приобрел право собственности на него.
 

    Руководствуясь ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Руденко <данные изъяты> право собственности на квартиру общей площадью 26,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивировочной части решения суда.
 

    Судья Лукьянова С.Г.