Дело 2 – 886
 

    Поступило в районный суд 01 сентября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    01 октября 2014 года р.п. Мошково
 

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.
 

    При секретаре Логиновой О.И.
 

    Рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Балабаева А.Н. к администрации Балтинского сельсовета Мошковского района Новосибирской области о признании права собственности, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец, обращаясь в суд, в обоснование своих требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ купил жилой дом по адресу: <адрес>. Договор не оформлял, составили расписку. Обязательство по передаче денежных средств выполнил в полном объеме. В настоящее время проживает в указанном доме, открыто им владеет, оплачивает все расходы, в том числе электроэнергию. Однако в связи с тем, что договор купли-продажи не заключил, не может в обычном порядке зарегистрировать право собственности.
 

    Истец в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении иска с участием своего представителя.
 

    Представитель истца Лобушко О.В. в судебном заседании поддержала доводы своего доверителя, просила признать за Балабаевым А.Н. право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика администрации Балтинского сельсовета Мошковского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении иска Балабаева А.Н. в свое отсутствие, исковые требования истца признал в полном объеме.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что это не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.
 

    Руководствуясь ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Балабаевым <данные изъяты> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивировочной части решения суда.
 

    Судья Лукьянова С.Г.