Дело 2 – 879
 

    Поступило в районный суд 03 сентября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    1 октября 2014 года р.п. Мошково
 

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.
 

    При секретаре Логиновой О.И.
 

    Рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Сокурский ТЭС» к Тихоновой И.Н., Тихонову Д.В., Литвинову К.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель ООО «Сокурский ТЭС» обратился в районный суд с исковым заявлением к Тихоновой И.Н., Тихонову Д.В., Литвинову К.Б. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В обоснование доводов указал, что ответчики зарегистрированы и постоянно проживают в квартире № дома № <адрес>. Истец представляет ответчикам услуги по водоснабжению, водоотведению и отоплению, данные услуги ответчиками не оплачиваются. Ежемесячная плата составляет <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что у ответчиков образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, которую они добровольно не оплачивают, просит взыскать с них в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей и сумму уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.
 

    Представитель истца Еремина В.В. настаивала на удовлетворении исковых требований.
 

    Ответчик Тихонова И.Н. в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения исковых требований, указала, что Тихонов Д.В. в квартире не проживает длительное время, о чем она предоставила справку в бухгалтерию.
 

    Ответчики Тихонов Д.В., Литвинов К.Б. в судебное заседание не явились, извещены по месту регистрации надлежащим образом.
 

    Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п.п. 1, 14 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что Тихонова И.Н., Тихонов Д.В., Литвинов К.Б. зарегистрированы в квартире № дома № <адрес>. Проверив расчёты истца о размере задолженности по оплате коммунальных услуг, суд находит их правильными.
 

    Оснований для снижения размера пени не усматривается.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    С ответчиков подлежит взысканию в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины (л.д 3, чек ордер от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать солидарно с Тихоновой <данные изъяты>, Тихонова <данные изъяты>, Литвинова <данные изъяты> в пользу ООО «Сокурский «ТЭС» задолженность по коммунальным услугам в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
 

    На решение суда может быть подана жалоба в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивировочной части решения суда.
 

    Судья Лукьянова С.Г