Дело № 2-871/2014
 

    Поступило в суд 26.08.2014.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Мошково Новосибирской области 06 октября 2014 года
 

    Мошковский районный суд Новосибирской области в составе
 

    Председательствующего судьи Л.В. Павловой
 

    При секретаре Кирьяновой И.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» к Данинчук <данные изъяты> о взыскании кредитной задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель ОАО ИКБ «СОВКОМБАНК» обратился в районный суд с исковым заявлением к Данинчук <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредиту, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» и Данинчук Т.П. был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рубль. Договором предусмотрено, что кредит предоставлен под 28 % годовых сроком на 60 месяцев. ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» выполнил свое обязательство по кредитному договору, предоставил ответчику денежные средства. В период пользования кредитом ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по договору. Истец просит взыскать в пользу ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» с Данинчук Т.П. задолженность в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы на государственную пошлину.
 

    Истец просил рассмотреть дело в своё отсутствие. Уведомлен надлежащим образом.
 

    Ответчик Данинчук Т.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст.ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
 

    В силу ст. 820 ГК РФ и ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
 

    Судом установлено: ДД.ММ.ГГГГ между ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» и Данинчук Т.П. был заключен Кредитный договор №
 

    Все существенные условия договора о кредите, в том числе комиссии, содержались в условиях предоставления кредита в российских рублях ООО ИКБ «СОВКОМБАНК», был составлен график платежей, который являлся приложением к договору.
 

    При заключении кредитного договора ответчик была ознакомлена, понимала и была полностью согласна с Условиями предоставления кредита в российских рублях, порядком погашения кредита, графиком платежей, о факте ознакомления с указанными документами свидетельствуют подписи ответчика ДД.ММ.ГГГГ
 

    До подписания документов ответчик имела возможность обговорить условия с банком, представить свои возражения, однако таких действий ответчиком сделано не было.
 

    Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа кредитного договора.
 

    Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
 

    Пункт 3 ст. 434 ГК РФ предусматривает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно – путем акцепта оферты Клиента, изложенной в Заявлении, в виде совершения определенных конклюдентных действий (предоставление Суммы кредита).
 

    В условиях отражены все существенные условия кредитного договора, в том числе, комиссии, взимание которых предусмотрено законодательством.
 

    Банк исполнил свои обязанности, предоставил фактически денежные средства ответчику, что подтверждается банковским ордером №.
 

    Ответчик, в порядке, предусмотренном договором, кредитную задолженность не погашал.
 

    Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредиту в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Проверив расчёты, суд нашёл их обоснованными.
 

    В силу положений ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    Требование о досрочном возврате кредита не свидетельствует об одностороннем расторжении банком договора.
 

    В данном случае кредитор свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, предоставив кредит заемщику, таким образом, действия банка по досрочному истребованию кредита нельзя рассматривать как одностороннее расторжение договора. Кроме того, право на досрочное истребование банком кредита согласовано сторонами в пункте 5 кредитного договора.
 

    Ответчик существенно нарушила условия кредитного договора о своевременном и полном внесении платежей в счет возврата суммы кредита и процентов по нему. А потому, с Данинчук Т.П. подлежит взысканию задолженность по кредитному договору.
 

    Оснований для снижения суммы неустойки суд не находит.
 

    Оснований, освобождающих ответчика от гражданско-правовой ответственности, по делу не установлено.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО ИКБ «СОВКОМБАНК» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Данинчук <данные изъяты> в пользу ООО ИКБ "СОВКОМБАНК" сумму задолженности в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

    Взыскать с Данинчук <данные изъяты> в пользу ООО ИКБ "СОВКОМБАНК" расходы на государственную пошлину в размере – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
 

    Судья