Дело 2 – 771
 

    Поступило в районный суд 30 июля 2014 года
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    26 сентября 2014 года р.п. Мошково
 

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.
 

    При секретаре Логиновой О.И.
 

    Рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Сокурский ТЭС» к Шабуниной Р.В., Шабунину С.В., Шабуниной Ж.С., Шабунину А.С. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель ООО «Сокурский ТЭС» обратился в районный суд с исковым заявлением к Шабуниной Р.В., Шабунину С.В., Шабуниной Ж.С., Шабунину А.С. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В обоснование доводов указал, что ответчики зарегистрированы и постоянно проживают в квартире № дома № <адрес>. Истец представляет ответчикам услуги по водоснабжению, водоотведению и отоплению, данные услуги ответчиками не оплачиваются. Ежемесячная плата составляет <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что у ответчиков образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, которую они добровольно не оплачивают, просит взыскать с них в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей и сумму уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля.
 

    Представитель истца Еремина В.В. ходатайствовала о рассмотрении иска в свое отсутствие, поддержала заявленные требования.
 

    Ответчики Шабунина Р.В., Шабунин С.В., Шабунина Ж.С., Шабунин А.С. в судебное заседание не явились, извещены по месту регистрации надлежащим образом.
 

    Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п.п. 1, 14 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что Шабунина Р.В., Шабунин С.В., Шабунина Ж.С., Шабунин А.С. зарегистрированы и постоянно проживают в квартире № дома № <адрес>. Проверив расчёты истца о размере задолженности по оплате коммунальных услуг, суд находит их правильными.
 

    Оснований для снижения размера пени не усматривается.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    С ответчиков подлежит взысканию в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины (л.д 3, чек ордер от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать солидарно с Шабуниной <данные изъяты>, Шабунина <данные изъяты>, Шабуниной <данные изъяты>, Шабунина <данные изъяты> в пользу ООО «Сокурский «ТЭС» задолженность по коммунальным услугам в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
 

    Решение может быть обжаловано ответчиком в суд, вынесший решение, в течение 7 дней с момента получения копии решения суда. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Лукьянова С.Г.