№ 5-45/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

21 октября 2014 года р.п. Мокшан
 

    Судья Мокшанского районного суда Пензенской области О.В. Сергеева, с участием лица, составившего протокол – начальника ОУФМС России по Пензенской области в Мокшанском районе – В.Н., лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, – Цзинь Баочжун, с участием переводчика Х.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Цзинь Баочжун, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНР, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,
 

установила:
 

    иностранный гражданин Цзинь Баочжун совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданин КНР Цзинь Баочжун, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был обнаружен по адресу: <адрес>, въехавший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через железнодорожный пункт пропуска «Забайкалье» по обыкновенной однократной туристической визе серии <данные изъяты>, со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданной ДД.ММ.ГГГГ посольством РФ в городе Пекине, который в нарушение п.1 и п.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по окончанию срока действия визы ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени уклонился от выезда из РФ.
 

    При рассмотрении дела Цзинь Баочжун подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что по окончании срока не мог покинуть территорию РФ по причине отсутствия денежных средств.
 

    Диспозицией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Помимо полного признания Цзинь Баочжун вины в совершении данного правонарушения, его виновность в содеянном установлена протоколом об административном правонарушении <данные изъяты>, рапортом сотрудника полиции, объяснениями Цзинь Баочжун, миграционной картой, заграничным паспортом, согласно которым гражданин КНР Цзинь Баочжун въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.
 

    Все доказательства по делу об административном правонарушении получены с соблюдением требований административно-процессуального закона и являются допустимыми.
 

    Выслушав объяснения Цзинь Баочжун, исследовав и оценив все материалы дела в их совокупности, нахожу вину Цзинь Баочжун установленной и квалифицирую его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он, являясь гражданином КНР, в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ по истечении срока временного пребывания уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации.
 

    Установлено, что Цзинь Баочжун располагал всеми возможностями принять все зависящие от него меры для соблюдения действующих миграционных правил, однако такие меры им приняты не были. Доказательств того, что гражданин КНР Цзинь Баочжун в силу объективных причин и (или) по независящим от него обстоятельствам не имел возможности соблюсти режим пребывания на территории Российской Федерации и в установленный законом срок выехать за её пределы, не представлено.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    В целях обеспечения реального исполнения постановления по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить Цзинь Баочжун наказание в виде штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Пензенской области.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

постановила:
 

    признать гражданина КНР Цзинь Баочжун виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход федерального бюджета в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До исполнения наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить Цзинь Баочжун в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Пензенской области, расположенное в с. Русский Ишим Городищенского района Пензенской области.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчетный счет 40101810300000010001 ИНН 5834032520 УФК по Пензенской области (Управление Федеральной миграционной службы по Пензенской области) в ГРКЦ ГУ Банк России по Пензенской области г. Пенза, ОКТМО 56645000 БИК 045655001, КПП 583601001, КБК 19211690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.