РЕШЕНИЕ дело № 2-526/2014
 

именем Российской Федерации
 

    01 августа 2014г. с.Поярково
 

    Михайловский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре Паньковой А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление главы КФХ «Прохладное» к администрации Михайловского района Амурской области, администрации Поярковского сельсовета Михайловского района Амурской области, третьему лицу Управлению Росреестра по Амурской области о признании права собственности на зерносклад №2, расположенный по адресу: <адрес>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Глава КФХ «Прохладное» Тонких С.Н. обратился в Михайловский районный суд с иском о признании права собственности на зерносклад №№, расположенный по <адрес>Б в <адрес>. В обоснование требований указал, что на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ КФХ «Прохладное» является арендатором земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. на данном земельном участке КФХ «Прохладное» возвело строение, а именно зерносклад №№, имеется акт ввода в эксплуатацию, в связи с отсутствием документального разрешения на строительство данное строения в Управлении Росреестра было отказано в регистрации права собственности на объект недвижимости. Возведенное строение не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение пристройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
 

    В судебном заседании представитель истца Тонких Н.П. требования поддержала, пояснила, что КФХ «Прохладное» подавало заявление в конце ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию Михайловского района на выдачу разрешения на строительства указанного зерносклада, однако разрешения на строительства не было получено по неизвестным причинам. По их мнению, данный вопрос был разрешен, поэтому КФХ «Прохладное», согласовав строительство с надзорными органами, приступило к строительству зерносклада, который был введен в эксплуатацию с ДД.ММ.ГГГГ года. При регистрации права собственности на указанный объект в ДД.ММ.ГГГГ году возникли затруднения в Управлении Росреестра, потребовалось разрешение на строительство.
 

    Представитель администрации Михайловского района Амурской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
 

    Представитель администрации Поярковского сельсовета в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просили о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
 

    В отзыве администрации Поярковского сельсовета на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ указано на согласие с требованиями главы КФХ «Прохладное».
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Амурской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
 

    Выслушав пояснение представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ч.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Согласно п. 26 Постановления Пленум Верховного суда РФ N 10 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно Постановлению главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ 2О предоставлении в аренду земельного участка КФХ «Прохладное» следует, что администрация Михайловского района предоставляет в аренду КФХ «Прохладное» земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>Б, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью <данные изъяты> кв.м., из категории земель- земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования- производственная база- территория №№.
 

    Из договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании Постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, администрация <адрес> предоставила в аренду КФХ «Прохладное» земельный участок (из категории земель- земли населенных пунктов) общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, земельный участок находится по адресу <адрес> срок аренды участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>Б, с разрешенным использованием - производственная база территория № отсутствуют сведения о правах на данный объект.
 

    Согласно копии кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ № здания с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес> Б <адрес>, следует, что данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером №, общая площадь объекта 507,0 кв.м. Также в кадастровой выписке имеется отметка о том, что объект введен в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ году.
 

    Из копии постановления администрации Поярковского сельсовета №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что КФХ «Прохладное» предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью <данные изъяты> га, из угодий кустарник <данные изъяты> га, с целевым использованием производственная база для строительства зерносклада и хранения с/х техники.
 

    Из схемы выбора участка под строительств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по <адрес>, в <адрес> выбран участок под строительство зерносклада и площадки для хранения сельскохозяйственной техники. Схема выбора согласована с представителями соответствующих органов относительно соответствия жилого помещения требованиям экологических, противопожарных, строительных и других норм строительства.
 

    Из технического паспорта№ от ДД.ММ.ГГГГ на производственно -хозяйственную территорию №№ Зерносклад № в <адрес>, следует, что полезная площадь строения составляет <данные изъяты> кв.м. Также в техническом паспорте имеется отметка о том, что год постройки строения-ДД.ММ.ГГГГ. В качестве владельца объекта указано КФХ «Прохладное».
 

    Согласно акту государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительства объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зерносклад №№ площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес> принят в эксплуатацию.
 

    В дело представлены заключения санитарно –гигиенической (эпидемиологической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заместителя главного инспектора Бурейского межрайкомитета по Михайловскому району от ДД.ММ.ГГГГ, государственного инспектора по использованию и охране земель Михайловского района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых выбранный вариант отбора земельного участка под строительства зерносклада согласован.
 

    В материалах дела имеется также обращение главы КФХ «Прохладное» от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы Михайловского района Амурской области о выдаче разрешительных документов на строительство зерносклада №№ построенного в ДД.ММ.ГГГГ году на производственной территории, принадлежащей на праве аренды КФХ «Прохладное».
 

    Из ответа главы администрации Михайловского района от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанное обращение следует, что КФХ «Прохладное» было подано заявление на разрешение строительства зерносклада № от ДД.ММ.ГГГГ но по неизвестным причинам разрешение на строительство не было выдано. При вводе в эксплуатацию зерносклада № в ДД.ММ.ГГГГ году это документ не был востребован.
 

    Из информации главы Михайловского района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зерносклад№№ расположенный по адресу <адрес> Б <адрес>, не нарушает права граждан и не создает угрозу жизни.
 

    Уведомлением Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ КФХ «Прохладное» приостановлена регистрация здания, расположенного по адресу <адрес> Б. по причине отсутствия в предоставленных на гос.регистрацию права документа разрешения на строительство.
 

    Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит, что строительство зерносклада по адресу <адрес> Б в <адрес> осуществлено заявителем на земельном участке, отведенном для этих целей, в установленном законом порядке получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, строение не нарушает прав и интересов третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует установленным для нежилых помещений строительным нормам и правилам.
 

    При рассмотрении данного дела суд также исходит из того, что истец предпринимал действия по получению документов, разрешающих строительство объекта недвижимости, в том числе, имело место обращение в администрацию Михайловского района ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Из ответа администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявление на получение разрешения на строительство объекта было подано, но не было выдано. При этом, в ответе указано на неизвестность причины невыдачи такого разрешения.
 

    В соответствии с положениями ст.131 ГК РФ переход и возникновение права собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Установление за КФХ «Прохладное» в судебном порядке права собственности на вышеуказанный зерносклад позволяет реализовать в полном объёме своё право на недвижимое имущество.
 

    В соответствии со ст.ст.2, 7 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ № «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - право собственности на приобретенное жилое помещении возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным признать за истцом право собственности на здание- зерносклад №№, расположенный по адресу <адрес> <адрес>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования главы КФХ «Прохладное» удовлетворить.
 

    Признать право собственности КФХ «Прохладное» на здание – зерносклад № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное в <адрес> Б, кадастровый номер здания №.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
 

    Председательствующий Ю.В. Кундикова
 

 

 

 

    Решение в окончательной форме изготовлено 03.08.2014