Уголовное дело № 10-53/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    17 октября 2014 года г.Минусинск
 

    Судья Минусинского городского суда Красноярского края Белый К.А., проверив материалы уголовного дела по обвинению Овчаренко П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, поступившее с апелляционными жалобами потерпевшей Овчаренко Ю.В., осужденного Овчаренко П.И., защитника Мглинца А.В. на приговор Мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
 

УСТАНОВИЛ:

    В Минусинский городской суд поступили материалы уголовного дела по обвинению Овчаренко П.И, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, с апелляционной жалобой потерпевшей Овчаренко Ю.В., осужденного Овчаренко П.И., защитника Мглинца А.В., представлением прокурора на приговор Мирового судьи судебного участка № 100 по г.Минусинску и Минусинскому району от 04 августа 2014 года.
 

    Как следует из материалов уголовного дела защитником осужденного Овчаренко Ю.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока для обжалования приговора. Данное ходатайство рассмотрено судьей единолично.
 

    На основании ч.1 ст. 389.5 УПК РФ случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
 

    Данное ходатайство необходимо рассмотреть в судебном заседании без извещения лиц участвующих в судебном заседании.
 

    Из текста возражения на апелляционную жалобу Овчаренко П.И. усматривается, что фактически он не согласен с приговор от 04 августа 2014 года и просит приговор обвинительный отменить.
 

    Суд расценивает возражения на апелляционную жалобу, как апелляционную жалобу на приговор от 04 августа 2014 года, которая не оформлена надлежащим образом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ апелляционные жалоба, представление, должны содержать: наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ; перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ в случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным ч. 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.
 

    На основании изложенного данное уголовное дело подлежит снятию с рассмотрения и возвращению в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 

    Руководствуясь ст. 312 УПК РФ, ст.389.6 УПК РФ, ст. 389.11 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:

    Уголовное дело по обвинению Овчаренко П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, поступившее с апелляционными жалобами потерпевшей Овчаренко Ю.В., осужденного Овчаренко П.И., защитника Мглинца А.В. на приговор Мирового судьи судебного участка № 100 по г.Минусинску и Минусинскому району от 04 августа 2014 года, возвратить в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 

    Судья: