Дело № 2-204/2014
 

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

            30 сентября 2014 года                                                                                                                               п. Центральный
 

             Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Кузьминой Т.В. с участием помощника прокурора Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Просянникова М.А., представителя заявителя ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области Грачева С.Е., заинтересованного лица осужденного Левакова А.С., при секретаре Дрожжиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области гражданское дело по заявлению ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Левакова А.С., <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области обратились в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Левакова А.С., мотивируя тем, что Леваков А.С. осужден по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> по статье 161 части 2 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Также Леваков А.С. осужден по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии со статьей 74 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное наказание, назначенное по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> и окончательно определено Левакову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока <Дата>, конец срока <Дата>. Леваков А.С. отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем заявитель просит установить в отношении осужденного Леваков А.С. административный надзор и ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

             В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области Грачев С.Е. поддержал заявленные требования, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении.
 

             Заинтересованное лицо осужденный Леваков А.С. в судебном заседании не возражал против установления в отношении него административного надзора.
 

             Помощник прокурора Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Просянников М.А. в судебном заседании полагал целесообразным установить в отношении осужденного административный надзор.
 

             Выслушав заявителя, заинтересованное лицо, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Левакова А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части 2 статьи 173.1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В соответствии с пунктом 1 частей 1, 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Согласно частей 1, 2 статьи 4 названного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

           В силу пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

           Судом установлено, что Леваков А.С. осужден по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> по статье 161 части 2 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Также Леваков А.С. осужден по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии со статьей 74 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное наказание, назначенное по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> года. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> и окончательно определено Левакову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока <Дата>, конец срока <Дата>.
 

          Таким образом, Леваков А.С. отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Данные обстоятельства подтверждаются копией приговора Щелковского городского суда <Адрес> от <Дата> года, характеристикой ФКУ ИК-1 УФСИН России по <Адрес> на Левакова А.С., справкой о поощрениях и взысканиях, согласно которой <Дата> Леваков А.С. признан злостным нарушителем, копиями представления о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и постановления о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от <Дата> года.            
 

          Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд пришёл к выводу о наличии оснований для установления в отношении осужденного Левакова А.С. административного надзора на срок 2 года со дня его постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

          Учитывая личность Левакова А.С., его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу, что в отношении Левакова А.С. целесообразно установить ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории проживания, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра следующих суток, обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.          
 

             На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:     
 

             Установить административный надзор в отношении Левакова А.С. на срок 2 (два) года, исчисляя срок со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

             Установить в отношении Левакова А.С. следующие административные ограничения:
 

             - запрещение выезда за пределы территории проживания,
 

             - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях,
 

             - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания, с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра следующих суток,
 

             - обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

 

               Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Милославский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

 

                Судья:                                          Т.В. Кузьмина