2-207/2014
 

РЕШЕНИЕ         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7 октября 2014года                                                                                 п. Милославское
 

    Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Маршанцева С.А. с участием помощника прокурора Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шкаева С.В., представителя заявителя ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области Логинова И.В., заинтересованного лица осужденного Балычева В.Г., при секретаре Сазоновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Милославского районного суда Рязанской области гражданское дело по заявлению начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Балычева В.Г.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Балычева В.Г., мотивируя тем, что Балычев В.Г. осужден <Дата> по приговору Курского районного суда Курской области:по статье 158 части 4 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, по статье 158 части 4 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по статье 158 части 4 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Курска от <Дата>. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока: <Дата> Конец срока <Дата>Осужденный отбывает наказание за тяжкое преступление, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.Данные обстоятельства являются основанием для установления осужденному административного надзора.Кроме этого, за время отбывания наказания осужденный зарекомендовал себя отрицательно, что подтверждается характеристикой и справкой о поощрениях и взысканиях приложенных к заявлению. В связи с чем, заявитель просит установить в отношении осужденного Балычева В.Г. административный надзор и ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области Логинов И.В. поддержал заявленные требования, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо осужденный Балычев В.Г. в судебном заседании возражал против установления в отношении него административного надзора.
 

    Помощник прокурора Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Шкаев С.В. в судебном заседании полагал целесообразным установить в отношении осужденного административный надзор.
 

    Выслушав заявителя, заинтересованное лицо, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Балычева В.Г. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части 2 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В соответствии с п. 1 частей 1, 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Согласно частей 1, 2 статьи 4 названного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В силу пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Судом установлено, что Балычев В.Г. осужден <Дата> годаприговором Курского районного суда Курской области по трем эпизодам пункта «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Курска от <Дата> окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются копией приговора Курского районного суда Курской области от <Дата> характеристикой ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области на Балычева В.Г., справкой о поощрениях и взысканиях, согласно которой <Дата> Балычев В.Г. признан злостным нарушителем, копиями представления о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и постановления о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от <Дата>.
 

    Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что в отношении Балычева В.Г. необходимо установить административный надзор на срок 2 (два) года, одновременно установить ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Установить административный надзор в отношении Балычева В.Г. на срок 2 (два) года, исчисляя срок со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Установить в отношении Балычева В.Г. следующие административные ограничения:
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Милославский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья:           С.А. Маршанцев