Дело № 12-123/2014                                08 октября 2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Червячкова Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске дело по жалобе Быковой ФИО4 на постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 гражданке Быковой С.С. назначено административное наказание в виде административного штрафа <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ – Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.
 

    В жалобе Быкова С.С. просит постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Требования мотивированы тем, что 28.08.2014г. она и трое ее детей ехали на автомашине №) по <адрес>, в районе <адрес> указанного проспекта ее остановил инспектор ГИБДД. Инспектор подошел к машине, и не проверяя документы, осмотрел ее автомобиль, после чего, взяв документы на машину и водительское удостоверение, предложил пройти к машине сотрудников ГИБДД для оформления постановления по причине не пристегнутого ремня у ее ребенка. До начала движения в машине она сама лично рассаживает и пристегивает ремнями безопасности своих детей. Она сама не видела, кого из ее детей инспектор увидел не пристегнутым. В ее машине всегда стоят два детских кресла и дополнительно куплено и установлено на ремни два специально удерживающих устройства. Так как такое правонарушение вменено ей впервые за весь период ее водительского стажа, в момент составления постановления по делу об административном правонарушении находилась в растерянном и подавленном состоянии. Вернувшись к своей машине, спросила у ребятишек, кто не был пристегнут, все были пристегнуты и сидели на местах. С вменяемым ей административным правонарушением она не согласна ввиду отсутствия события административного правонарушения. При составлении постановления инспектор указал, что она не работает, хотя она сообщила ему, что не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком и штраф <данные изъяты> для нее очень велик, возможности заявить ходатайство в момент написания постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. у нее не было, как не было ни ручки, ни листочка, а бланк постановления не предусматривает написания ходатайств.
 

    В судебном заседании заявитель Быкова С.С. доводы своей жалобы поддержала в полном объеме.
 

    Суд, заслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении жалобы по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст.28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

        Суд полагает, что доводы жалобы Быковой С.С. необоснованны.
 

        Постановлением <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 установлено, что гражданка Быкова С.С., управляя транспортным средством №, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. на <адрес> в <адрес>, в нарушение п.22.9 ПДД, допустила нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, а именно, перевозка ребенка, без детского удерживающего устройства, без кресла, то есть, совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа <данные изъяты>.
 

        Согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
 

                   Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 

    При вынесении постановления по делу об административном правонарушении, Быковой С.С. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ, что подтверждается ее подписью, никаких замечаний не указано, ходатайств не заявлено. Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание, Быкова С.С. не оспаривала, что также подтверждается ее подписью. Быковой С.С. были разъяснены порядок и сроки обжалования постановления, копия постановления вручена ей под расписку.
 

           Административное наказание назначено Быковой С.С. в пределах санкции ч.3 ст.12.23 КоАП РФ. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 о привлечении Быковой ФИО5 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере три тысячи рублей, вынесено законно и обоснованно, и оснований для его отмены не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2 о привлечении Быковой ФИО6 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, оставить без изменения, а жалобу Быковой С.С.,- без удовлетворения.
 

    Решение суда может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения суда в порядке надзора в Кемеровский областной суд.
 

               Судья                                                          Г.В. Червячкова