Дело № 2-2656/2014                            «08» октября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

Междуреченский городской суд
 

Кемеровской области
 

    в составе
 

    председательствующего          Попова А.А.
 

    при секретаре                            Крайцер Ю.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Междуреченске дело по иску Поляковой ФИО7 к Администрации Междуреченского городского округа о сохранении квартиры в перепланированном состоянии
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Полякова Л.А. обратилась в суд с иском к Администрации о сохранении жилого помещения, находящегося в городе <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии, с общей площадью 47,5кв.м., жилой площадью 32,9 кв.м., мотивируя требования тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного государственным нотариусом ФИО4, зарегистрированного в реестре нотариуса за №, договора о передачи и продажи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, истица является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>
 

    Для улучшения жилищных условий и большего удобства и комфорта истец выполнила перепланировку своей квартиры.
 

    Перепланировка была произведена истцом самовольно, в процессе перепланировки увеличена площадь санузла за счет присоединения части площади коридора путем демонтажа гипсобетонных перегородок толщ. 60 мм..
 

    Во внутренней несущей стеновой панели толщ. 120 мм по между кухней и комнатой выполнен проем шириной 850 мм, усиленный по контуру металлической рамой из швеллера № (см. лист 3,4 заключения ООО «ЕВРАЗ проект»).
 

    Соответственно, поменялись технические характеристики квартиры, согласно техническому паспорту изготовленного БТИ от ДД.ММ.ГГГГ., квартира состоит из двух комнат, общая площадь составляет 47,5 кв.м., жилая 32,9 кв.м.
 

    Согласно заключения ООО «ЕВРАЗ проект» от ДД.ММ.ГГГГ № № о техническом состоянии строительных конструкций квартиры. Перекрытия не имеют дефектов и повреждений, снижающих несущую способность - находятся в работоспособном состоянии. Новая планировка помещений квартиры выполнена в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами. Инженерные коммуникации помещений выполнены в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами, правилами и стандартами.
 

    Согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения по оценке соответствия условий проживания в жилом доме (жилой квартире) действующим санитарно- эпидемиологическим требованиям филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» городе. Междуреченске, городе Мыски и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что перепланировка указанной квартиры соответствует требования СанПиН.
 

    В судебное заседание истец Полякова Л.А. не явилась, просила рассмотреть указанное дело в ее отсутствие. В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ поддержала позицию своего доверителя, просила иск удовлетворить в полном объеме.
 

    В судебном заседании представитель администрации Междуреченского городского округа ФИО5, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленных требований истца, о чем ей было написано заявление.
 

    Суд, заслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    На основании ч. 2 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
 

    В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
 

    На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    В соответствии со ст. 29 п. 4 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    В судебном заседании установлено:
 

    Истец на основании на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное государственным нотариусом ФИО4, зарегистрированное в реестре нотариуса за №№, Договора о передачи и продажи квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. (л.д.5-7).
 

    Согласно техническому паспорту в жилом помещении, была произведена перепланировка, в результате которой увеличена площадь санузла за счет присоединения части площади коридора путем демонтажа гипсобетонных перегородок толщ. 60 мм.
 

    Во внутренней несущей стеновой панели толщ. 120 мм по оси «3» между кухней и комнатой выполнен проем шириной 850 мм, усиленный по контуру металлической рамой из швеллера № (см. лист 3,4 заключения ООО «ЕВРАЗ проект»).
 

    Соответственно, поменялись технические характеристики квартиры, согласно техническому паспорту изготовленного БТИ от ДД.ММ.ГГГГ г., квартира состоит из двух комнат, общая площадь составляет 47,5 кв.м., жилая 32,9 кв.м. (Л.д. 14-18).
 

    Согласно заключения ООО «ЕВРАЗ проект» от ДД.ММ.ГГГГ № о техническом состоянии строительных конструкций квартиры. Перекрытия не имеют дефектов и повреждений, снижающих несущую способность - находятся в работоспособном состоянии. Новая планировка помещений квартиры выполнена в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами. Инженерные коммуникации помещений выполнены в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами, правилами и стандартами. (Л.д. 14-18)
 

    Соответственно, поменялись технические характеристики квартиры, согласно техническому паспорту изготовленного БТИ от 05.05.2014г., квартира состоит из двух комнат, общая площадь составляет 47,5 кв.м., жилая 32,9 кв.м. (Л.д. 8-12).
 

    Согласно экспертного санитарно-эпидемиологического заключения по оценке соответствия условий проживания в жилом доме (жилой квартире) действующим санитарно- эпидемиологическим требованиям филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» городе. Междуреченске, городе Мыски и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что перепланировка указанной квартиры соответствует требования СанПиН. (Л.д. 29-29 оборот).
 

    При обращении в Администрацию Междуреченского городского округа на комиссию по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений истцу было отказано в сохранении переустроенном состоянии жилого помещения по адресу: <адрес> комиссия, руководствуясь п.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ, п.<адрес> порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений утвержденного постановлением Главы <адрес> от 19.12.2007г. № № для сохранения указанного жилого помещения в переустроенном состоянии и рекомендовала обратиться в Междуреченский городской суд (л.д.30).
 

        Таким образом, суд, анализируя представленные доказательства, находит их убедительными, обоснованными и усматривает, что перепланировка произведена в соответствии с градостроительными и санитарными нормами, которая не снижает несущей способности строительный конструкций квартиры, устойчивости жилого дома в целом и не создает угрозу жизни и здоровью жильцов, поэтому полагает возможным сохранить жилое помещение, состоящее из 2-х комнат, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью 47,5 кв.м., жилой площадью 32,9 кв. м. в переустроенном и перепланированном состоянии.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Сохранить жилое помещение, состоящее из 2-х комнат, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью 47,5 кв.м., жилой площадью 32,9 кв.м. в переустроенном и перепланированном состоянии.
 

        Мотивированное решение изготовлено 10.10.2014 года и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд.
 

    Судья                                             А.А.Попов
 

    Копия верна: