Дело № 12-157/2014г.                     Мировой судья с/у № 6
 

    № 3-277/2014г.                     Саранчук Е.Ю.
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014 года                              г. Челябинск
 

        Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В., разбирал в открытом судебном заседании жалобу Фоминой М.С. действующей в интересах Бабина В.А. , на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Фоминой М.С., действуя в интересах Бабина В.А., обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска хх.хх.хх, согласно которому Бабин В.А. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Фомина М.С. просит отменить вышеуказанное постановление мирового судьи, в связи с тем, что в действиях Бабина В.А. отсутствует состав административного правонарушения. В обоснование своих доводов сослалась на то, что Бабин В.А., двигаясь в указанное в постановлении время и месте на автомобиле, приблизился к регулируемому железнодорожному переезду, где проезд был разрешен. Из-за двигавшегося перед Бабиным В.А. крупно-габаритного транспортного средства, обзор был ограниченным и Бабину В.А. не был виден знак, указывающий направление главной дороги. Поскольку двигавшееся пред Бабиным В.А. крупно-габаритное транспортное средство остановилось сразу же за железнодорожным переездом, то Бабин В.А. был вынужден также остановиться на непродолжительное время на железнодорожном переезде. При этом железнодорожный переезд находился в разрешенном режиме, а двигаться задним ходом на железнодорожном переезде запрещено ПДД. Полагает что права Бабина В.А. при составлении протокола об административном правонарушении были нарушены, поскольку ему не были разъяснены права, а также право заявлять ходатайство о рассмотрении протокола об административном правонарушении по месту своего жительства.
 

    Бабин В.А. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, просил рассмотреть жалобу без его участия.
 

    В судебном заседании представитель Фомина М.С. доводы жалобы поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в ней. Дополнила, что Бабин В.А. не согласен с вменением ему нарушения пункта 12.4 ПДД, поскольку при движении через железнодорожный переезд водитель обязан руководствоваться разделом 15 ПДД. Полагает, что рапорт инспектора ДПС не является доказательством и вина Бабина В.А. должна быть подтверждена иными доказательствами – показаниями свидетелей, видеозаписью.
 

    Изучив письменные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что в отношении Бабина В.А. хх.хх.хх был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно то, что Бабин В.А. хх.хх.хх в 11.41 часов у ... в г. Екатеринбурге, управляя транспортным средством ... государственный регистрационный знак № совершил остановку на регулируемом железнодорожном переезде, то есть нарушил пункт 12.4 ПДД РФ.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх Бабин В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
 

    В соответствии с п. 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации остановка запрещается на железнодорожных переездах.
 

    Под остановкой понимается преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства (п. 1.2 ПДД РФ).
 

    В судебном заседании установлено, что водителем Бабиным В.А. хх.хх.хх в 11.41 часов на железнодорожном переезде у ... в г. Екатеринбурге была осуществлена остановка. Указанные обстоятельства верно установлены мировым судьей и подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и не оспариваются Бабиным В.А., указавшим, что он был вынужден остановиться на железнодорожном переезде на 1-2 секунды в связи с остановкой двигавшегося перед ним автомобиля.
 

    Однако, в соответствии с пунктом 15.3 ПДД водителю запрещается выезжать на переезд, если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.
 

    При этом довод Бабина В.А. о том, что его остановка на железнодорожном переезде составила всего 1-2 секунды, не имеет значения для рассмотрения данного дела, поскольку ПДД остановка подразумевает прекращение движения на время до 5 минут, без указания нижней границы этого периода.
 

    Доводы Бабина В.А. о том, что в данной ситуации необходимо руководствоваться разделом 15 ПДД РФ, являются необоснованными, поскольку пункт 15.5 ПДД предусматривает действия водителя при вынужденной остановке, то есть когда транспортное средство прекращает движение из-за технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира).
 

    Доводы Бабина В.А. о том, что ему не были разъяснены права, опровергаются его подписью в протоколе об административном правонарушении, а своим правом о рассмотрении дела об административном правонарушении Бабин В.А. воспользовался.
 

    Обстоятельства дела выяснены мировым судьей всесторонне, полно и объективно, доказательства оценены в соответствии с правилами статей 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выводу мирового судье сомнений у суда не вызывают.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При этом мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    Руководствуясь, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Жалобу Фоминой М.С. , действующей в интересах Бабина В.А. , оставить без удовлетворения, а постановление мирового судьи судебного участка № 6 Металлургического района г. Челябинска от хх.хх.хх в отношении Бабина В.А. без изменения.
 

        Настоящее решение может быть обжаловано в порядке надзора в Челябинский областной суд в соответствии со статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Судья                             Е.В. Круглова