Дело № 5-34-2/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п. Оршанка 14 октября 2014 года
 

    Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Христилов А.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    Ядыкова Ю.Е., <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснена,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Медведевский районный суд Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении в отношении Ядыкова Ю.Е. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Ядыков Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес>, на неоднократные законные требования сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, находившихся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пройти в служебную автомашину и в отдел полиции для разбирательства и дачи объяснений по поступившим от него сообщениям о преступлении, отказался, при этом, размахивая руками, хватался за форменную одежду сотрудников полиции. Таким образом, Ядыков Ю.Е. оказал неповиновение сотрудникам полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Ядыков Ю.Е. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью, от дачи подробных объяснений отказался.
 

    Изучив представленные материалы, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает Ядыкова Ю.Е. виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, как неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 

    Факт совершения Ядыковым Ю.Е. правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании и помимо признания им своей вины, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортами сотрудников полиции (л.д. 3, 4).
 

    Данные доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, не доверять совокупности соответствующих друг другу доказательств у суда оснований не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства – раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Находя в действиях Ядыкова Ю.Е. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер деяния, личность Ядыкова Ю.Е., наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста. Препятствий, указанных в ст. 3.9 ч.2 КоАП РФ, для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ядыкова Ю.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд п. Оршанка в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья А.Е. Христилов