Дело № 5-33-2/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

    п. Оршанка                                                                          09 октября 2014 года
 

    Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Христилов А.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    Тойбахтина А.А., <данные изъяты>,
 

    ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснена,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Медведевский районный суд Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении в отношении Тойбахтина А.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тойбахтин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес> распивал алкогольную продукцию. На неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО3, находившегося при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прекратить противоправные действия и пройти в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении Тойбахтин А.А. отказался, при этом, размахивая руками, пытался схватить сотрудника полиции ФИО3 за форменную одежду. Таким образом, Тойбахтин А.А. оказал неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Тойбахтин А.А. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью, от дачи подробных объяснений отказался.
 

    Изучив представленные материалы, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает Тойбахтина А.А. виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 

    Факт совершения Тойбахтиным А.А. правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании и помимо признания им своей вины, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом сотрудника полиции (л.д. 4).
 

    Данные доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, не доверять совокупности соответствующих друг другу доказательств у суда оснований не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства – раскаяние в содеянном, признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Находя в действиях Тойбахтина А.А. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер деяния, личность Тойбахтина А.А., наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста. Препятствий, указанных в ст. 3.9 ч.2 КоАП РФ, для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Тойбахтина А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
 

    Срок административного задержания включить в срок административного ареста, исчисляя срок административного ареста с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд п. Оршанка в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья                                                                                              А.Е. Христилов