Дело № 5-32-2/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п. Оршанка 14 октября 2014 года
 

    Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Христилов А.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Безденежных Л.Н., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    должностного лица - главы администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Безденежных Л.Н., <данные изъяты>
 

    ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснена
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Медведевский районный суд Республики Марий Эл поступил протокол об административном правонарушении в отношении Безденежных Л.Н. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Из представленных материалов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ УФСБ России по Республике Марий Эл в адрес главы администрации МО «<данные изъяты> Безденежных Л.Н. было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших реализации угроз безопасности Российской Федерации №№, в части, касающейся обеспечения защиты государственной тайны, предусмотренной законодательными актами Российской Федерации, регламентирующими проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления УФСБ России по РМЭ контрольной проверки по адресу: <адрес>, выявлено невыполнение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем администрации <данные изъяты> Безденежных Л.Н. указанного представления, в связи с чем в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Безденежных Л.Н. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью, в содеянном раскаивается.
 

    Изучив представленные материалы, выслушав лицо, участвующее в судебном заседании, считаю Безденежных Л.Н. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, то есть в невыполнении в установленный срок законного представления органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства - является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. 20 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне», ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей.
 

    Согласно решению Собрания депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Безденежных Л.Н. назначен на должность главы администрации муниципального образования «<данные изъяты>
 

    В судебном заседании установлено, что должностное лицо - глава администрации муниципального образования «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не устранил выявленные и указанные в предписании от ДД.ММ.ГГГГ № нарушения, способствующие реализации угроз безопасности Российской Федерации, а именно: не проведена аттестация объекта информации «Автоматизированная система администрации муниципального образования «<данные изъяты>»», не прекращена на нем обработка секретной информации.
 

    Факт совершения Безденежным Л.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании и помимо признания им своей вины, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3-5), представлением об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, в котором имеется подпись Безденежных Л.Н. в получении и ознакомлении с представлением (л.д. 6-7), объяснениями главного специалиста ФИО3, согласно которым представление не исполнено, поскольку Безденежных Л.Н. на исполнение его не передавал (л.д. 8-10).
 

    Данные доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, не доверять совокупности соответствующих друг другу доказательств у суда оснований не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает смягчающее ответственность обстоятельство – признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Находя в действиях должностного лица Безденежных Л.Н. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер деяния, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Безденежных Л.Н., ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Оснований для назначения наказания в виде дисквалификации суд не усматривает.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Безденежных Л.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    В случае неуплаты административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу, копию настоящего постановления направить судебному приставу-исполнителю для исполнения в установленном законом порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд п. Оршанка в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья А.Е. Христилов