Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года с. Куйбышево
 

    Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области РФ в составе:
 

    председательствующего судьи Бондарева С.И.
 

    с участием помощника прокурора Куйбышевского района Чумикова И.И.
 

    представителя заявителя Раевского Н.П.
 

    заинтересованного лица Збарского А.А.
 

    при секретаре Тростянской З.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ОП (дислокация в с. Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» Воронина М.Н. о продлении срока административного надзора в отношении Збарского А.А.,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ОП (дислокация в с. Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» Воронин М.Н. обратился в районный суд с заявлением о продлении срока административного надзора в отношении Збарского А.А. ссылаясь на те обстоятельства, что решением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 05.03.2014 в отношении Збарского А.А. установлен административный надзор сроком на 1 год и 6 месяцев и возложены ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в отделение полиции один раз в месяц, запрета на выезд за пределы Куйбышевского района без уведомления отделения полиции, запрета на пребывание вне жилого помещения, являющего фактическим местом жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня. Административный надзор в отношении Збарского А.А. подлежит прекращению 07.10.2015 года, однако с момента установления административного надзора Збарский А.А. дважды привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КРФ об АП за невыполнение административных ограничений, возложенных судом. Поскольку Збарский А.А. с момента установления административного надзора совершил два административных правонарушения, связанных с невыполнением возложенных административных ограничений, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просит продлить Збарскому Анатолию Александровичу срок административного надзора до 12.03.2016 года и установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в отделение полиции два раза в месяц и запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Раевский Н.П. настаивал на удовлетворении заявленного требования о продлении Збарскому Анатолию Александровичу срока административного надзора до 12.03.2016 года, ссылаясь на основания и доводы, изложенные в заявлении. Также дополнил, что уважительные причины неявок Збарского А.А. на регистрацию отсутствуют.
 

    Заинтересованное лицо Збарский А.А. в судебном заседании не возражал против заявленных требований о продлении срока административного надзора, однако указывал, что у него отсутствуют средства для явки в полицию и ссылался на то, что он болеет туберкулезом. Медицинские документы о подтверждении заболевания у него отсутствуют.
 

    Помощник прокурора Чумиков И.И. считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку Збарский А.А. являясь лицом, в отношении которого был установлен административный надзор, совершил два административных правонарушения.
 

    Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Из материалов дела следует, что приговором Куйбышевского районного суда Ростовской области от 23.04.2008 года Збарский А.А. был осужден по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.03.2010 года Збарский А.А. освободился из ФКУ УЧ-398/1 после отбытия наказания. Судимость Збарского А.А. в соответствии с п.г ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ, действовавшему до 23 июля 2013 года), погашается 12.03.2016года.
 

    Решением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 05.03.2014 года в отношении Збарского А.А. установлен административный надзор сроком на 1 год 6 месяцев, а также возложены ограничения: являться в отделение полиции для регистрации один раз в месяц; запрещен выезд за пределы Куйбышевского района без уведомления отделения полиции; запрещено пребывание вне жилого помещения, являющего фактическим местом жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня.
 

    Постановлением ст. УУП ОП МО МВД России «Матвеево-Курганский» от 01.07.2014 года и постановлением мирового судьи судебного участка №3 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 01.09.2014 года за совершение 17.06.2014 года и 25.07.2014 года административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.24 КРФ об АП (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния) Збарскому А.А. назначались наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Таким образом, поскольку установлено, что Збарский А.А., являясь поднадзорным лицом, в течение одного года совершил два административных правонарушения против порядка управления, суд полагает необходимым продлить в отношении Збарского А.А. срок административного надзора на 5 месяцев 5 дней, то есть до 12.03.2016 года, дополнив ранее установленные ограничения обязательной явкой на регистрацию в отделение полиции два раза в месяц и запретом на посещение мест проведения массовых мероприятий.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.5-261.8 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника ОП (дислокация в с. Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» Воронина М.Н. о продлении срока административного надзора в отношении Збарского А.А. удовлетворить.
 

    Продлить в отношении Збарского А.А. срок административного надзора на 5 месяцев 5 дней, то есть до 12.03.2016 года.
 

    Установить Збарскому А.А. на период административного надзора дополнительные административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в отделение полиции (дислокация в с. Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» для регистрации; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 


Председательствующий С.И. Бондарев