Дело [номер]
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Мантурово 2 сентября 2014 года
 

    Мантуровский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Комарова А.Б.,
 

    с участием помощника Мантуровского межрайонного прокурора Меньшиковой Л.А.,
 

    при секретаре Кудряшовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мантуровского межрайонного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Баранову Александру Алексеевичу о прекращении права собственности и отчуждении огнестрельного оружия,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мантуровский межрайонный прокурор обратился в Мантуровский районный суд [адрес] в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Баранову А.А. о прекращении права собственности и реализации оружия. Свои требования мотивировал тем, что Б.А., являясь владельцем гладкоствольного ружья <данные изъяты> умер [дата] Данное оружие было изъято [дата] у владельца и находится на хранении на складе вооружения [адрес] [адрес] от [адрес] Разрешение на хранение и ношение данного оружия аннулировано. Наследники умершего Б.А. каких-либо мер в отношении указанного оружия, направленных на его переоформление, продажу либо сдачу на утилизацию в установленном законе порядке не принимают. Следовательно, право собственности Б.А. на указанное оружие должно быть прекращено, оружие подлежит продаже с передачей наследникам собственника вырученной суммы с вычетом затрат на отчуждение имущества.
 

    В судебном заседании помощник Мантуровского межрайонного прокурора требования, изложенные в заявлении, поддержал по изложенным в иске основаниям.
 

    Ответчик Баранов А.А. с заявленными исковыми требованиями согласился. Суду пояснил, что переоформлять документы и пользоваться ружьем он не будет.
 

    Представитель третьего лица – МО МВД РФ «Мантуровский» – Белоруков П.С. считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Выслушав истца, ответчика, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статья 235 ГК РФ устанавливает основания прекращения права собственности, в том числе случаи принудительного изъятия у собственника имущества, к которым относится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
 

    В соответствии с п.п. 1, 2 ст.238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные сроки, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
 

    В силу ст.3 Федерального Закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон № 150-ФЗ) к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
 

    Пунктами 1,3,4 и 5 статьи 22 Закона № 150-ФЗ предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
 

    Согласно ст.25 вышеуказанного закона, правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч.14 ст.13 того же закона, гражданину РФ органом внутренних дел по месту жительства при регистрации, в том числе, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
 

    Во исполнение названного закона 21 июля 1998 года Правительством РФ было принято постановление № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ( далее - Правила).
 

    В соответствии с п.78 и абз. 4 п.79 указанных Правил, изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
 

    Согласно п.67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 г. № 288 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений), не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
 

    Согласно ст.28 Федерального закона «Об оружии», контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации, в том числе, осуществляют органы внутренних дел и имеют право обращаться в суд с заявлениями о принудительном отчуждении оружия и патронов к нему.
 

    Из материалов дела следует, что <данные изъяты> согласно копии протокола изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, было изъято у Б.А. [дата] (л.д. 11), в этот же день принято [адрес] на хранение на основании рапорта инспектора направления [адрес] Л.В. в связи с нарушением Б.А. срока перерегистрации оружия (л.д.9). Из копии приемного акта [номер] от [дата] следует, что данное ружье принято на склад вооружения [адрес] по [адрес] (л.д.9 оборот).
 

    Согласно данным, имеющимся в деле, Б.А. являлся собственником <данные изъяты> срок разрешения на хранение и ношение истёк [дата] перерегистрация оружия не проводилась, на момент изъятия ружье находилось в исправном состоянии (л.д.11,12).
 

    По сообщению нотариуса наследником умершего Б.А. является его сын Баранов А.А.
 

    В соответствии со ст. 1180 ГК РФ, наследование оружия производится на общих основаниях и специального разрешения для вступления в права наследования оружием не требуется. Меры по охране входящих в состав наследства ограничено оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляется с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК РФ, а суммы, выручен-ные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
 

    Как следует из объяснений от [дата] г., полученных от наследника Б.А., Баранова А.А., наследственные документы на ружьё не оформлялись, мер к оформлению ружья или его реализации в настоящее время не предпринималось (л.д.10 оборот).
 

    Таким образом, поскольку после смерти Б.А. его наследники в течение года и до настоящего времени необходимых действий, направленных на получение разрешения на хранение и ношение оружия не произвели, с учетом положений Федерального закона «Об оружии», регламентирующих оборот гражданского и служебного оружия, не могут являться собственниками указанного оружия.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
 

    На основании ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании вышеизложенного, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Таким образом, с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в размере 200 рублей на основании п.1 ч.3 ст.333.19 НК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Мантуровского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Баранову Александру Алексеевичу удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности Б.А. на <данные изъяты>
 

    Признать <данные изъяты> находящееся на хранении на [адрес] по [адрес], бесхозяйной вещью.
 

    Обратить <данные изъяты> [номер] в собственность Российской Федерации в целях его дальнейшей реализации через розничную сеть специализированных (оружейных) магазинов с передачей наследникам Б.А. вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.
 

    Взыскать с Баранова Александра Алексеевича в доход местного бюджета городского округа [адрес] государственную пошлину в размере <данные изъяты>
 

    <данные изъяты> рублей (Банк получателя: УФК по [адрес] (МРИ ФНС [номер] по [адрес]) КПП 440401001, р/счет [номер] в ГРКЦ ГУ Банка России
 

    по [адрес], БИК 043469001, КБК 18210803010011000110, код ОКТМО 34714000).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий Комаров А.Б.
 

    Решение вступило в законную силу 03 октября 2014 года.