Дело №2-285/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Мантурово 29 августа 2014 года
 

    Мантуровский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Комарова А.Б.,
 

    с участием заместителя Мантуровского межрайонного прокурора Аристовой И.С.,
 

    при секретаре Кудряшовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мантуровского межрайонного прокурора Костромской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации к закрытому акционерному обществу «Зил-Лес» об обязании вывезти с территории лесного фонда заготовленную древесину,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мантуровский межрайонный прокурор обратился в Мантуровский районный суд Костромской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации к ЗАО «Зил-Лес» об обязании устранить допущенные нарушения лесного законодательства путем вывоза заготовленной древесины с территории лесного фонда из квартала [адрес] в течение 7 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    В суд поступило заявление прокурора об отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу со ссылкой на добровольное исполнение ответчиком заявленных требований (л.д. 38).
 

    В судебном заседании представляющая интересы Мантуровской межрайонной прокуратуры заместитель прокурора Аристова И.С. заявление об отказе от иска поддержала, просив о прекращении производства по настоящему гражданскому делу на основании ст.220 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика – директор ЗАО «Зил-Лес» Сушенцов А.П.– полагал возможным принять отказ прокурора от иска и прекратить производство по делу.
 

    Представитель 3-го лица – ОГКУ «Мантуровское лесничество» Смирнов В.В. – ходатайство прокурора об отказе от иска поддержал, полагал возможным прекратить производство по делу, так как ответчик добровольно удовлетворил заявленные требования.
 

    Рассмотрев заявление об отказе от иска, заслушав стороны, суд находит достаточные основания для его принятия и прекращения производства по делу по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Из части 3 ст. 173 ГПК РФ следует, что при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Поскольку отказ от иска является в силу закона правом истца, последствия отказа от иска и последствия прекращения производства по делу представителю истца разъяснены и понятны, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен надлежащим лицом в рамках предоставленных ему полномочий, суд полагает возможным принять отказ от иска и производство по делу прекратить.
 

    Руководствуясь ст.173, ст.ст.220-221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Мантуровского межрайонного прокурора Костромской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации к закрытому акционерному обществу «Зил-Лес» об обязании вывезти с территории лесного фонда заготовленную древесину, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение пятнадцати дней с момента вынесения.
 

    Председательствующий А.Б. Комаров
 

    Определение вступило в законную силу 16 сентября 2014 года.