П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Мантурово 27 августа 2014 года
 

    Судья Мантуровского районного суда Костромской области Трухин А.Л.,
 

    при секретаре Рыжовой М.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Веселова Геннадия Сергеевича, [Данные изъяты]
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заместитель главы администрации городского округа г. Мантурово Костромской области Веселов Г.С., являясь должностным лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети (УДС) в г. Мантурово, на период 14 августа 2014 года в 12 часов 55 минут в установленный законом срок не выполнил предписание главного государственного инспектора безопасности дорожного движения об устранении недостатков УДС.
 

    Для рассмотрения дела Веселов Г.С. в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялся, просив телефонограммой о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Виновность Веселова Г.С. в совершении правонарушения подтверждается представленными доказательствами.
 

    Так, согласно содержанию протокола об административном правонарушении [Адрес], 14 августа 2014 года Веселов Г.С., являясь ответственным должностным лицом за содержание УДС г. Мантурово, не выполнил в установленный срок предписание главного государственного инспектора безопасности дорожного движения об устранении недостатков УДС. В объяснениях Веселов Г.С. заявил о согласии с протоколом (л.д.1).
 

    Актом выявленных недостатков в содержании дорог [Номер] от 19 июля 2014 года ИДПС гр. ДПС [С.С.А.] зафиксировано, что выявлены следующие недостатки в содержании дороги и технических средств организации дорожного движения – отсутствует знак 5.19.2 на пешеходном переходе на перекрестке улицы Центральная с улицей Гвардейской г. Мантурово (л.д.2).
 

    Аналогичным актом [Номер] от 19 июля 2014 года зафиксировано, что выявлены следующие недостатки в содержании дорожных сооружений - отсутствует уличное освещение на улице Советской г. Мантурово от ж/д переезда 654 км Северной железной дороги до перекрестка с улицей Авиационной, на улице Гвардейской (л.д.3).
 

    Предписанием об устранении нарушений законодательства от [Дата] главным государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» установлены требования о восстановлении уличного освещения на ул. Советской, ул. Гвардейской, установке знака 5.19.2 на пешеходном переходе на перекрестке улиц Центральная и Гвардейская в срок до 25 июля 2014 года (л.д.4). Предписание получено Веселовым Г.С. 22 июля 2014 года.
 

    Из акта контрольной проверки от 14 августа 2014 года следует, что при проверке улиц Советской, Гвардейской г. Мантурово установлено, что работа уличного освещения на ул. Советской и ул. Гвардейской г. Мантурово не восстановлена. Знак 5.19.2 на пешеходном переходе улиц Центральная и Гвардейская отсутствует. К акту приложена фототаблица (л.д.5,6-7).
 

    Распоряжением главы ГО г. Мантурово от [Дата] [Номер] Веселов Г.С. назначен на должность заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству (л.д.11).
 

    Должностной инструкцией заместителя главы администрации ГО г. Мантурово по ЖКХ установлена обязанность данного должностного лица обеспечивать выполнение вопросов местного значения в области дорожной деятельности в отношении дорог местного значения в границах города Мантурово и обеспечения дорожного движения на них, обеспечивать своевременное представление в государственный орган (должностному лицу) достоверных и в полном объеме сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности (л.д.12-15).
 

    Представленные доказательства оцениваются судьей как допустимые, достоверные и достаточные на основании статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 6 ст. 13 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", ч. 4 ст. 6 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения поселения.
 

    В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения отнесена организация освещения улиц.
 

    Таким образом, обязанность по организации содержания и обслуживания дорог местного значения на территории населенных пунктов, в том числе участков дороги на улицах Центральная, Советская, Гвардейская г. Мантурово несет ее собственник – муниципальное образование.
 

    В силу требования статьи 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
 

    Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
 

    В соответствии с требованиями п. 4.5.5 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" замену вышедшего из строя источника света следует осуществлять в течение суток с момента обнаружения неисправности.
 

    Все требования указанного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
 

    В соответствии с Положением "О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ", утвержденным Указом Президента РФ от 15.06.1998, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации имеет право по вопросам, относящимся к его компетенции, вносить предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Таким образом, предписание должностного лица ГИБДД, адресованное должностному лицу администрации ГО г. Мантурово, являлось законным.
 

    Каких-либо иных мер, направленных на исполнение требований, содержащихся в предписании, заместителем главы администрации г. Мантурово Веселовым Г.С. предпринято небыло и доказательств этому материалы дела не содержат.
 

    Таким образом, Веселов Г.С. не выполнил в установленный срок законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль) в области дорожного движения, об устранении нарушений законодательства.
 

    По настоящему делу установлены событие административного правонарушения, лицо, не выполнившее в установленный срок законное предписание, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Судья квалифицирует действия (бездействие) Веселова Г.С. по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ как невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Как следует из представленных материалов, Веселов Г.С. в течение 2014 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д.14-15).
 

    При назначении Веселову Г.С. административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание Веселовым Г.С. вины, а также наличие на его иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Назначить Веселову Геннадию Сергеевичу наказание за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей путем перечисления на счет УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области) КПП 440101001, ИНН 4401005116, ОКТМО 34714000, счет получателя 40101810700000010006 в Отделении Кострома г. Кострома, БИК 043469001, КБК 18811630020016000140.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
 

    Судья: А.Л. Трухин
 

    Постановление вступило в законную силу 15 сентября 2014 года