ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Мантурово 15 сентября 2014 года
 

    Судья Мантуровского районного суда Костромской области Трухин А.Л.,
 

    при секретаре Рыжовой М.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Крепышева Дмитрия Витальевича, [Данные изъяты]
 

УСТАНОВИЛ:
 

    [Дата] около 16 часов гражданин Крепышев Д.В., находясь в состоянии опьянения, при наличии пешеходного тротуара шел по проезжей части дороги на [Адрес] в районе [Адрес], чем нарушил Правила дорожного движения РФ. На неоднократные требования инспектора ГИБДД [C.С.А.] прекратить противоправные действия он не реагировал, в связи с чем был остановлен ИДПС ГИБДД [C.С.А.]. После этого Крепышев Д.В. попытался скрыться, хватал за форменную одежду инспектора [C.С.А.], не выполнял неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При рассмотрении дела Крепышев В.В. виновным себя признал и пояснил, что [Дата] употреблял пиво. Около 16 часов шел по [Адрес] по левой стороне дороги, когда был остановлен сотрудниками ГИБДД. Пытался скрыться от них, упал. Когда вставал, возможно, по неосторожности, оторвал погон сотрудника полиции. В содеянном раскаивается.
 

    Помимо собственного признания и объяснений Крепышева Д.В., факт правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от [Дата] [№] в отношении Крепышева Д.В. (л.д.3);
 

    - рапортами инспектора ГИБДД [C.С.А.] и [Р.А.В.] о том, что [Дата] около 16 часов при патрулировании [Адрес] ими был установлен идущий по проезжей части дороги при наличии тротуаров, гражданин. Данному гражданину предложено прекратить нарушение, перейти на тротуар. В ответ на это гражданин стал выражаться в адрес инспекторов грубой нецензурной бранью, пытался скрыться. На предложение пройти в патрульный автомобиль для составления протокола он хватал инспектора [C.С.А.] за форменную одежду, оторвал погон, оказывая противодействие. В связи с этим к нему были применены спецсредства (л.д.4-5);
 

    - содержанием копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении Крепышева Д.В. по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ от [Дата] (л.д.6);
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Крепышева Д.В. от [Дата] (л.д.9).
 

    В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    Как следует из материалов дела, [Дата] около 16 часов Крепышев В.В. был застигнут на месте совершения административного правонарушения, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, пытался скрыться бегством от сотрудников полиции, хватал сотрудника полиции руками за форменную одежду, оторвал погон, тем самым демонстрировал отказ от выполнения законных требований сотрудников полиции и препятствовал выполнению возложенных на них служебных обязанностей.
 

    Законность требований сотрудников полиции судьей проверена и сомнений не вызывает.
 

    Оценивая представленные доказательства, судья находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Крепышева Д.В. в совершении правонарушения.
 

    Действия Крепышева Д.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении наказания за совершенное правонарушение судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Крепышев Д.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения, нарушение общественного порядка. Он пояснил, что работает, но официально не трудоустроен.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами по делу судья признает наличие у Крепышева Д.В. на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    По мнению судьи, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности правонарушителя, следует назначить Крепышеву Д.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Назначить Крепышеву Дмитрию Витальевичу наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей, путем перечисления на счет УФК по Костромской области (УВД Костромской области) [Данные изъяты]
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Мантуровский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: А.Л. Трухин
 

    26 сентября 2014 года постановление вступило в законную силу