Дело №12-40/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г. Мантурово 25 сентября 2014 года
 

    Судья Мантуровского районного суда Костромской области Трухин А.Л.,
 

    с участием заявителя Петровой Н.А.,
 

    при секретаре Рыжовой М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальным образованиям городской округ г. Мантурово и Мантуровский муниципальный район Костромской области Петровой Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка №27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области от 5 сентября 2014 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Сокол»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальным образованиям городской округ [адрес] и Мантуровский муниципальный район [адрес] Петровой Н.А. от [дата] СПК «Сокол» было назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области от 5 сентября 2014 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении СПК «Сокол» прекращено, в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.
 

    Не согласившись с постановлением мирового судьи, государственный инспектор по использованию и охране земель по муниципальным образованиям городской округ [адрес] и Мантуровский муниципальный район [адрес] Петрова Н.А. обратилась в Мантуровский районный суд с жалобой, в которой просит отменить постановление мирового судьи от 5 сентября 2014 года в отношении СПК «Сокол». Считает, что постановление мирового судьи является незаконным, необоснованным и вынесено с нарушением норм административного законодательства. Предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ правонарушение входит в раздел 1 КоАП РФ, где отсутствует прямое указание, что данная норма может применяться только к физическому лицу. Сложившаяся судебная практика Верховного Суда РФ также допускает возможность привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ юридического лица.
 

    В судебном заседании заявитель - заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальным образованиям городской округ [адрес] и Мантуровский муниципальный район [адрес] Петрова Н.А. доводы жалобы поддержала, просив об отмене постановления и направлении дела мировому судье для нового рассмотрения.
 

    СПК «Сокол» в суд своего представителя не направил, директор СПК Сперанский Н.Н. просил телефонограммой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив доводы жалобы, заслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, проверив материалы административного производства, нахожу постановление мирового судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.
 

    Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Согласно части 1 статьи 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела 2 настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Раздел II является Особенной частью КоАП РФ, включающей в себя главу 20 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность», в которой расположена статья 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания». Ни диспозиция, ни санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не конкретизируют субъектный состав лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за совершение данного правонарушения.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью первой данной статьи, состоит в том, что виновный не уплачивает в срок, предусмотренный в ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный ему в качестве административного наказания. Субъектом данного правонарушения является физическое лицо, поскольку указание на санкции в отношении юридических лиц текст данной статьи не содержит.
 

    С учетом прямого указания закона на невозможность привлечения к административной ответственности юридического лица, если об этом не указано в статье Особенной части раздела II КоАП РФ, исходя из буквального толкования текста ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за уклонение от исполнения административного наказания, представляется невозможным привлечение СПК «Сокол» к административной ответственности, поскольку данная статья ни в диспозиции, ни в санкции не содержит указания на юридическое лицо.
 

    При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи о прекращении производства по делу в отношении СПК «Сокол» является законным, а жалоба необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
 

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.8 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель по муниципальным образованиям городской округ [адрес] и Мантуровский муниципальный район [адрес] Петровой Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка №27 г. Мантурово и Мантуровского района Костромской области от 05 сентября 2014 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении СПК «Сокол» оставить без удовлетворения, постановление мирового судьи – без изменения.
 

    Судья: А.Л. Трухин
 

    Решение вступило в законную силу 25 сентября 2014 года.