дело № 10-4/2014
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    3 октября 2014 год          г. Малоархангельск
 

    Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего : Т.Е. Афонасьевой,
 

    при секретаре : Г.М. Тетеревой,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Плахова Н.С.
 

    защитника: адвоката Губанова А.А., представившего удостоверение № и ордер № н от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    осужденного: Глушенкова Д.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда апелляционную жалобу Глушенкова Дмитрия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-я <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области 08.10.2013 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области от 19.12.2013 г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, наказание отбыто 07.03.2014    г. судимость не погашена, на приговор мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области от 26 августа 2014 года по которому: Глушенков Д.А. признан виновным по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской федерации и ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с 26 августа 2014 года
 

    Заслушав мнение осужденного Глушенкова Д.Н.., защитника Губанова А.А., государственного обвинителя Плахова Н.С. суд апелляционной инстанции
 

УСТАНОВИЛ:
 

    По приговору мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Глушенков Д.А. признан виновным по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской федерации и ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислен с 26 августа 2014 года в связи с тем, что он
 

    будучи обязан, на основании решения мирового судьи судебного участка Малоархангельского района № 2-10, от 09.03.2007г. выплачивать денежные средства-алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1 в размере 1/4 части всех его видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, зная о решении суда и своих обязанностях, осознавая общественную опасность последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не выплачивает, подарков, вещей, продуктов питания не покупает, ребенка не навещает. Глушенков Д.А. неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако мер к выплате алиментов не предпринял. Являясь трудоспособным Глушенков Д.А. па учет в Центре занятости населения не состоит, пособие по безработице не получает. В ГУУПФ по Малоархангельскому району никаких видов пенсий не получает. За период с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ Глушенковым Д.Л. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери в сумме 34025 рублей 19 копеек.
 

    По ходатайству Глушенкова Д.А. признавшего вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, при согласии потерпевшей и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке постановления приговора.
 

    Не согласившись режимом назначенного наказания осужденный Глушенков Д.А. обратился в суд с апелляционной жалобой на данный приговор в которой указал, что не согласен с приговором в части смягчающих вину обстоятельств, не согласен с тем, что в решении суда указано, что он алименты не платит с 2006 года по настоящее время, что по его мнению противоречит действительности и подтверждается квитанциями об оплате алиментов, которые находятся у судебных приставов, с ребенком общается. Просит суд апелляционной инстанции смягчить ему режим отбывания наказания с общего на колонию-поселение.
 

    В судебном заседании осужденный Глушенков Д.А. поддержав апелляционную жалобу в полном объеме кроме суду пояснил, что признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме он не согласен с решением суда об отбытии ему наказания в ИК общего режима, просит суд изменить ему отбывание наказания в колонии-поселении, где он сможет работая получать более высокую зарплату и выплачивать алименты и задолженность по алиментам.
 

    Адвокат Губанов А.А. в полном объеме поддержал апелляционную жалобу осужденного Глушенкова Д.А. и так же просит суд об изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение.
 

    Государственный обвинитель Плахов Н.С. полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, приговор вынесен законно и обоснованно нарушений требований УПК РФ и Уголовного Кодекса Российской Федерации мировым судьей не допущено, в том числе и при назначении вида исправительного учреждения.
 

    Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
 

    Приговор мирового судьи от 26 августа 2014 года в отношении Глушенкова Д.А. обвиняемого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, признавшего свою вину в содеянном в полном объеме, постановлен в особом порядке, согласно ходатайства обвиняемого, заявленного им после консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
 

    При вынесении приговора мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд счел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
 

    Вид исправительного учреждения обоснован мировым судьей правильно, а именно при определении вида наказания мировым судьей принято во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же тот факт, что Глушенков Д.А. ранее совершал преступления небольшой &apos;тяжести, от отбывания наказания уклонялся, в связи с чем, наказание в виде исправительных работ было заменено па лишение свободы, вновь совершил преступление, против семьи и несовершеннолетних, должных выводов для себя не сделал, его нежелание становиться на путь исправления, трудоустраиваться и выплачивать алименты. В связи с чем мировой судья обоснованно пришел к выводу об избрании в отношении Глушенкова Д.А. наказания в виде лишения свободы.
 

    При определении вида исправительного учреждения мировым судьей, учтено что Глушенков Д.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а так же принято во внимание положение п. «д» п. 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2014 г. № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» предусматривающее, что лицо, осуждавшееся к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или принудительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 46, частью 3 статьи 49, частью 4 статьи 50, частью 5 статьи 53 и частью 6 статьи 53.1 УК РФ, эти виды наказания были заменены лишением свободы, которое лицо отбывало в исправительном учреждении, относится к лицам. ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, также положения п. 3
 

    вышеуказанного Постановление Пленума Верховного суда Российский Федерации от 29.05.2014 г. № 9, в соответствии с которым, в случае осуждении к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте) отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. В связи с чем суд обоснованно пришел к выводу о том, что отбывание наказания Глушенкову Д.А. должно быть определено с применением положений п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.20 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка Малоархангельского района Орловской области от 26 августа 2014 года в отношении Глушенкова Дмитрия Алексеевича оставить без отмены и изменения, апелляционную жалобу Глушенкова Д.А. – без удовлетворения.
 

    Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 УПК РФ.
 

 

Судья Т.Е. Афонасьева