Дело № 2-129/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года г. Малоархангельск
 

        Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

        Председательствующего: Т.Е. Афонасьевой,
 

        при секретаре судебного заседания: Шемякиной ОВ.,
 

        с участием истицы Булатовой Л.И.,
 

        представителя истицы по соглашению адвоката Панкратова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    ответчицы: Карамышевой Е.А.,
 

        представителя ответчицы по соглашению адвоката Губанова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-129/2014 по заявлению Булатовой Любови Игнатьевны к Карамышевой Екатерине Александровне о возмещении расходов на оплату услуг представителя,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Булатова Л.И. обратилась в суд с заявлением к Карамышевой Е.А. о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в обоснование которого указала, что решением Малоархангельского районного суда Орловской области от 19 июня 2014 года исковые требования Карамышевой Е.А. к ней удовлетворены частично: ей отказано во взыскании компенсации морального вреда, взыскано с Булатовой Л.И. оплата услуг адвоката <данные изъяты> рублей и оплата проезда в суд в сумме <данные изъяты> рублей. Апелляционным определением Орловского областного суда от 30 июля 2014 года данное решение частично отменено в части взыскания расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей и транспортных расходов в сумме <данные изъяты> и производство по делу в этой части прекращено.
 

        Интересы заявительницы в суде первой и апелляционной инстанции представлял адвокат Панкратов В.А. которому она уплатила <данные изъяты> рублей из которых по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей за представление ее интересов в суде первой инстанции и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей за представление ее интересов в суде второй инстанции.
 

        Заявительница просит суд взыскать данную сумму с Карамышевой Е.А.
 

        В судебном заседании Булатова Л.И. ее представитель Панкратов В.А., поддержав заявленные требования, уточнили их и просят суд взыскать с Карамышевой Е.А. кроме того оплату услуг адвоката Кучер Т.А. за участие в суде первой инстанции <данные изъяты> рублей из которых согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции серии АВ № Булатовой Л.И. оплачено <данные изъяты> квитанции АВ № №- от ДД.ММ.ГГГГ –оплачено <данные изъяты> рублей.
 

        Ответчица Карамышева Е.А., ее представитель адвокат Губанов А.А. возражают против заявленных требований в обоснование своей позиции адвокат Губанов А.А. заявил, что определением суда апелляционной инстанции вынесено решение не в пользу Булатовой Л.И. а лишь разъяснено, что исковые требования Карамышевой не могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства, а подлежат разрешению в порядке уголовного судопроизводства.
 

        Выслушав мнения сторон исследовав представленные суду доказательства суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
 

    В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что решением Малоархангельского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Карамышевой Е.А. к Булатовой Л.И. о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов удовлетворены частично: ей отказано во взыскании компенсации морального вреда, взыскано с Булатовой Л.И. оплата услуг адвоката <данные изъяты> рублей и оплата проезда в суд в сумме 4800 рублей. Апелляционным определением Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное решение частично отменено в части взыскания расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей и транспортных расходов в сумме <данные изъяты> и производство по делу в этой части прекращено. Таким образом решение по иску Карамышевой Е.А. к Булатовой Л.И.о возмещении судебных расходов состоялось в пользу ответчицы Булатовой Л.И.
 

        Для представления своих интересов в суде по гражданскому делу по иску Карамышевой Е.А. к Булатовой Л.И., Булатова Л.И. заключила соглашение с адвокатом Панкратовым В.А., которому согласно квитанции № оплатила <данные изъяты> рублей за представление ее интересов в суде 1-й инстанции (л.д.12)
 

        В связи с апелляционным обжалованием решения суда Булатова Л.И. за написание апелляционной жалобы и представление ее интересов в суде апелляционной инстанции она оплатила согласно квитанции № адвокату Панкратову В.А. – <данные изъяты> рублей (л.д.13)
 

        Факт оплаты данных сумм подтвержден истицей квитанциями к приходным ордерам (л.д.49)
 

        Размер данных сумм подтвержден представленными в суд прейскурантами на оказание услуг представителя, утвержденного Президиумом НП «Орловская областная коллегия адвокатов» (л.д.6-7, 8-9) и указанные в квитанциях суммы за оказание квалифицированной юридической помощи сторонами не оспариваются.
 

        Таким образом за оказание квалифицированной юридической помощи Булатовой Л.И. адвокату Панкратову В.А. оплачено <данные изъяты> рублей. Данная сумма относится к судебным расходам на оплату услуг представителя и подлежит взысканию с Карамышевой Е.А. в пользу Булатовой Л.И.
 

        Что же касается заявленных требований о взыскании с Карамышевой Е.А. в пользу Булатовой Л.И. <данные изъяты> рублей на оплату услуг представителя Кучер Т.А., то данные требования подлежат частичному удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
 

        Согласно квитанции № Булатова Л.И. оплатила Кучер Т.А. <данные изъяты> рублей за представление интересов в суде первой инстанции по заявлению о возмещении расходов на оплату услуг представителя, написание заявления.
 

        Согласно акта выполненных работ по договору-поручению № от ДД.ММ.ГГГГ исполнитель (Кучер Т.А.) в соответствии с данным договором оказала следующие услуги ДД.ММ.ГГГГ выезд на дом в <адрес> написание заявления, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участие в судебных заседаниях у мирового судьи судебного участка Малоархангельского района (л.д.53)
 

        Согласно акта выполненных работ по договору-поручению № от ДД.ММ.ГГГГ указаны те же виды выполненных работ, а именно ДД.ММ.ГГГГ выезд на дом в <адрес> написание заявления, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участие в судебных заседаниях у мирового судьи и кроме того указана дата ДД.ММ.ГГГГ как дата судебного заседания у мирового судьи (л.д.63). как следует из представленной суду квитанции № (л.д.62) Булатова Л.И. оплатила Кучер Т.А. <данные изъяты> рублей за представление интересов в суде первой инстанции.
 

        Согласно договора поручения № от ДД.ММ.ГГГГ адвокат ООКА-2 Кучер Т.А. и Булатова Л.И. заключили договор поручения за представление интересов в Малоархангельском районном суде по заявлению о возмещении расходов на оплату услуг представителя, написание заявления и указан размер оплаты – <данные изъяты> рублей. Как видно из протоколов судебных заседаний у мирового судьи Малоархангельского судебного участка адвокат Кучер Т.А. участвовала в судебных заседаниях у мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ (беседа), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. То есть ею выполнены порученные Булатовой Л.И. обязанности на оказание юридической помощи.
 

        Из чего суд приходит к выводу о том, что Булатовой Л.И. понесены расходы на оплату услуг представителя за составление заявления и представление ее интересов в суде первой инстанции по ее заявлению к Карамышевой Е.А. о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. Ввиду того, что суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных Булатовой Л.И. требований, то и данная сумма на основании ст. 100 ГПК РФ так же подлежит взысканию с Карамышевой Е.А. в пользу заявительницы.
 

        Что же касается размера оплаченных услуг представителя, то сторонами данная сумма не оспаривается, подтверждена представленными суду прейскурантами, суд считает данную сумму разумной и обоснованной.
 

        Руководствуясь ст. ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Заявленные требования Булатовой Любови Игнатьевны к Карамышевой Екатерине Александровне о возмещении расходов на оплату услуг представителя – удовлетворить.
 

        Взыскать с Карамышевой Екатерины Александровны в пользу Булатовой Любови Игнатьевны расходы на оплату услуг представителя:
 

    - по квитанции № за представление интересов в суде первой инстанции по иску Карамышевой к Булатовой Л.И. об оплате услуг представителя и взыскании транспортных расходов - <данные изъяты>;
 

    - за участие в суде апелляционной инстанции по квитанции № по иску Карамышевой к Булатовой Л.И. об оплате услуг представителя и взыскании транспортных расходов - <данные изъяты> рублей,
 

    - за представление интересов в суде по заявлению о возмещении расходов на оплату услуг представителя, написание заявления по квитанции № – <данные изъяты> рублей,
 

        Всего взыскать с Карамышевой Екатерины Александровны в пользу Булатовой Любови Игнатьевны <данные изъяты> рублей расходов на оплату услуг представителя за участие в суде первой и апелляционной инстанции.
 

        Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его оглашения в апелляционном порядке в Орловский областной суд.
 

Председательствующий Т.Е. Афонасьева